16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1128.58
19 января 2020, 16:15 ОбществоСпорт

«В женском одиночном катании конкурентов у наших девушек нет». Каких побед ждать России на чемпионате Европы?

Лента новостей

Чемпион мира по фигурному катанию, призер Олимпийских игр Илья Авербух считает, что россиянки «будут соревноваться сами с собой»

Анна Щербакова.
Анна Щербакова. Фото: EPA/ТАСС

В австрийском Граце с 22 по 26 января пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. Самые большие ожидания традиционно в женском одиночном катании. Вопрос только, займут ли подопечные Этери Тутберидзе весь пьедестал и кто из них будет первым?

Сборную представляют двукратная чемпионка России Анна Щербакова, победительница финала Гран-при Алена Косторная и Александра Трусова, у которой наибольшее число прыжков в четыре оборота.

Ситуацию накануне соревнований комментирует тренер по фигурному катанию, пятикратный чемпион СССР Валерий Мешков.

— Мой прогноз: мне хотелось, чтобы Косторная выиграла. По идее, на данном этапе и по возрасту она выглядит сильнее, чем все эти девочки, я их называю маленькими девочками. А три места — да, я думаю, что среди девочек это сто процентов.

— А мужской состав если рассматривать, какие шансы?

— У нас мальчики все-таки немножко нестабильные, чемпионами, может быть, вряд ли станут, это мое предположение, но призеры будут — вторые и третьи. В танцах, я думаю, вряд ли, там итальянцы более отличаются всем: скольжением, реберностью, чего немножко не хватает у нас в танцах. В парном катании я бы отдал нашим, Тамары Москвиной ученикам. Мне они больше всего понравились, они, конечно, молодцы. Если не сделают ошибки, то они должны выиграть.

Чемпион мира по фигурному катанию, призер Олимпийских игр Илья Авербух уверен, что женский пьедестал будет за россиянками.

Илья Авербух чемпион мира по фигурному катанию, призер Олимпийских игр «Чемпионат Европы — традиционно это турнир, на котором российские спортсмены занимают очень много призовых мест. Я думаю, что этот чемпионат будет не исключением. В женском одиночном катании объективно конкурентов у наших девушек нет, они будут соревноваться сами с собой. Первые три места в 99 процентах из ста могут принадлежать российским фигуристам, благо наши конкуренты — это японки, южнокореянка, американцы, но все они не участвуют в чемпионате Европы. В мужском одиночном катании у нас за долгие годы впервые есть шансы выиграть золото со всеми основаниями. Ребята очень хорошо показали себя: и Дима Алиев, и Саша Самарин, оба уже были в своей карьере серебряными призерами. У наших ребят есть шанс, но тут не так все однозначно, потому что традиционно фигуристы из Франции, Италии, думаю, что они тоже будут бороться, а в танцах на льду на 90 процентов французский дуэт станет вновь чемпионом Европы. Но борьба будет, по большому счету со второго по четвертое место, две наши танцевальные пары».

Кстати, Россия единственная страна, которая добилась максимального представительства во всех четырех дисциплинах. Так же было на чемпионате Европы в прошлом году. Правда, наполовину с другим составом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию