16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
20 января 2020, 16:55 Общество

Депутат: маткапитал за первенца планируют ввести уже весной

Лента новостей

С этим законопроектом ни в коем случае никто не будет затягивать, уверена член комитета Госдумы по труду и социальной политике Светлана Бессараб

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Материнский капитал на первенца, как и жилищные выплаты на детей, начнут оформлять уже в марте-апреле, считает член комитета нижней палаты по труду и социальной политике Светлана Бессараб.

В беседе с Business FM депутат отметила, что не видит никаких препятствий для принятия предложения президента Владимира Путина о расширении программы материнского капитала, которое было озвучено в послании Федеральному собранию:

Светлана Бессараб член комитета Госдумы по труду и социальной политике «С этим законопроектом ни в коем случае никто не будет затягивать. По заявлению [Михаила] Мишустина на встрече с депутатами, законопроект уже подготавливается и в скором времени будет внесен правительством РФ на рассмотрение Госдумой. Со слов Михаила Владимировича, это займет примерно 25-30 дней. Думаю, что понадобится еще какой-то определенный период со стороны Госдумы, уже в конце марта — начале апреля можно будет рассчитывать на первое оформление материнского капитала. Я думаю, небольшие подвижки будут в документах. Тот перечень документов, который необходим сегодня, будет просто отформатирован. Для второго ребенка все останется в тех же пределах, потому что матери будут получать в том же порядке на рождение второго ребенка, но уже сумма материнского капитала будет значительно выше. То есть если на текущий период она установлена в размере 466 617 рублей на рождение второго ребенка, то уже с внесением поправок, согласно предложениям президента, сумма на первенца будет составлять почти 467 тысяч, а на второго будет дополнена в размере 150 тысяч рублей, то есть составит примерно 616 тысяч рублей».

Исполняющий обязанности министра труда и соцзащиты Максим Топилин ранее заявлял, что инициатива президента по маткапиталу обойдется в этом году бюджету в дополнительные 100 млрд рублей.

Во вторник, 21 января, на пленарном заседании Госдума обсудит законопроект об использовании средств маткапитала на строительство дома на садовом участке, сообщил первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию