16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
21 января 2020, 15:51 Политика

Форум в Давосе начался с пикировки Трампа с Гретой Тунберг

Лента новостей

Шведская экоактивистка обвинила СМИ в замалчивании проблем климата. Президент США тем временем сравнил ее с «глупыми гадателями прошлого»

Грета Тунберг.
Грета Тунберг. Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 17:46

Шведская экоактивистка Грета Тунберг на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила, что мировая общественность почти ничего не делает для борьбы с изменением климата, а пресса эту тему замалчивает. С критикой 17-летняя активистка выступила на сессии под названием «Прокладывая устойчивый путь к общему будущему», которая открывала деловую программу четырехдневного мероприятия, отмечает агентство Bloomberg.

Выпад стал неожиданностью для ведущего, который спрашивал Тунберг о том, как она борется с хейтерами:

«Я хотела бы поговорить о вещах более важных, чем то, как я отвечаю хейтерам. Во второй главе отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата, который вышел в 2018 году, говорится следующее. Если человечество хочет иметь 67-процентный шанс ограничить рост средней глобальной температуры полутора градусами Цельсия, то на 1 января 2018 года у нас оставалось около 420 гигатонн эквивалента углекислого газа, который мы могли выбросить в атмосферу. Учитывая сегодняшние уровни выбросов, этого бюджета хватит менее чем на восемь лет. Эти цифры — не чье-то мнение или политический взгляд. Это наилучшая доступная нам научная оценка ситуации. Хотя многие ученые считают этот прогноз слишком умеренным, именно такую оценку озвучила Межправительственная группа. Я знаю, что вы не хотите писать об этом в СМИ. Я знаю, что вы не хотите об этом говорить. Но уверяю вас, что я продолжу повторять эти цифры, пока вы не начнете».

Плохо завуалированный ответный выпад в отношении Тунберг по прибытии в Давос сделал Дональд Трамп. По словам президента США, экологические активисты пытаются добиться «абсолютной власти для контролирования всех аспектов нашей жизни»:

«Сейчас не время для пессимизма. Сейчас время для оптимизма. Страхи и сомнения — это не лучшие мыслительные процессы. Настало время для надежды, радости, оптимизма и действий. Но чтобы реализовать возможности завтрашнего дня, нам нужно отринуть вечных пророков катастрофы и их предсказания апокалипсиса. Они наследники глупых гадателей прошлого, которые предсказывали перенаселение в 60-х, массовый голод в 70-х и исчерпание запасов нефти в 90-х. Эти алармисты всегда требуют одного — абсолютной власти для доминирования, трансформации и контроля всех аспектов нашей жизни. Мы не позволим радикальным социалистам подорвать нашу экономику, разрушить нашу страну или уничтожить нашу свободу».​

Кроме критики Тунберг президент США в своем первом выступлении на Всемирном экономическом форуме похвалил себя, похвастался успехами американской экономики и попытался уговорить Евросоюз покупать американские энергоресурсы, чтобы обрести энергетическую независимость. Кроме того, Трамп объявил о присоединении США к проекту «Триллион деревьев», в рамках которого планируется высадить по всему миру 13-значное число деревьев.

Как указывает The Guardian, выступление главы Белого дома уже поддержали глава сервиса Salesforce Марк Бениофф и топ-менеджер фармацевтического гиганта AstraZeneca Рич Бакли — по их мнению, миру нужен его «оптимистичный, деятельный подход». Не впечатлены исполнительный директор Greenpeace Дженнифер Морган — «невозможно сделать Америку прибыльной, не признавая угрозы изменения климата» — и экономический редактор FT Крис Гайлс — хвастовство Трампа о «невиданном экономическом буме в США» не основано на каких-либо фактах.

Ответила президенту США и сама Грета Тунберг. Шведская активистка считает, что триллионом деревьев изменение климата не остановить, а наша планета «в настоящее время горит, если вы не заметили». В конце выступления Тунберг озвучила свои требования к мировому сообществу: банки должны прекратить все инвестиции в ископаемую энергетику, правительства прекратить субсидирование отрасли, а работающие в ней компании прекратить свою деятельность — и не к 2050 году, а немедленно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию