16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 января 2020, 19:10 Политика

РБК: Максиму Акимову предложили возглавить «Почту России»

Лента новостей

Бывший вице-премьер, не попавший в новый состав правительства, уже принял предложение, говорят источники агентства. Куда отправится действующий директор «Почты» Николай Подгузов, пока неясно. Формально претензий к нему не было — в отличие от прошлых директоров

Максим Акимов.
Максим Акимов. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Директор «Почты России» — должность из самых желанных. Точнее, как говорили в одной советской комедии, им «дают нереальные планы». В 2007 году пост главы «Почты России» занял Андрей Казьмин — прямо с должности главы Сбербанка. Президент ставил ему задачу срастить филиальную сеть «Почты» — 40 тысяч отделений по всей стране — с сервисом по оказанию банковских услуг. Сделать этого не удалось. Кризис 2008-го, урезание финансирования — и даже перешедшая команда Сбербанка не справилась.

В 2013 году «Почту России» возглавил Дмитрий Страшнов. В 90-х у него был свой бизнес, а в «Почту России» он пришел с должности гендиректора Tele2 в России. Всего за пару месяцев ему удалось преодолеть серьезный логистический кризис. Страшнов заводил партнерство с крупнейшими мировыми операторами, сократил потери посылок в два раза. Именно он начал масштабную реформу всей структуры. Но в СМИ его в основном вспоминают в связи со скандалом, когда прокуратура обнаружила у директора и топ-менеджеров «Почты России» огромные премии. Страшнов получил 95,5 млн рублей, его замы — еще 270 млн рублей, тогда как зарплата простого почтальона в регионах оставалась мизерной. Страшнов не отпирался — да, премии были — но все в рамках законодательства.

Конечно, чисто формально назначение бывшего вице-премьера Максима Акимова на должность директора «Почты России» выглядит как понижение. Однако на практике может выйти иначе, считает политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев:

Олег Матвейчев политолог, профессор Высшей школы экономики «Это не какая-то там ссылка, это возможность себя проявить, имея не абстрактные полномочия вице-премьера, а конкретный участок работы. Тем более что там уже и так, в общем, неплохие перемены начались. «Почта» сейчас выглядит значительно лучше, чем даже пять лет назад. Порядка больше стало, инновации, связанные с электронным оборотом, с возникновением Почта Банка, с торговлей различными сопутствующими товарами. То есть там, как в Сбербанке, появились все эти кнопки, оценки».

На новой должности Максим Акимов заменит Николая Подгузова. Тот проработал директором «Почты» всего 2,5 года, но успел запомниться несколькими вещами. Во-первых, при Подгузове «Почта» прошла реорганизацию из унитарного предприятия в акционерное общество. Была озвучена довольно спорная идея «центров притяжения», то есть гибридов отделений с алкомаркетами, аптеками, банками и МФЦ. Произошла забавная история с почтовым дроном, который на испытаниях перед журналистами разбился о стену сразу после взлета. За это Подгузова, кстати, критиковала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она не понимала, как можно «играться самолетиками» за 2 млн рублей, когда рядовой почтальон получает 7 тысяч рублей в месяц. Но и позитива за эти годы хватало, отмечает генеральный директор инвестиционного партнерства Van Der Black Станислав Машагин.

Станислав МашагинСтанислав Машагин генеральный директор инвестиционного партнерства Van Der Black«Почта России» у нас является таким очень прекрасным и люксовым местом для ссылки высокопоставленных руководителей, откуда они потом могут переходить на другие места работы, уже не такие публичные. «Почта России» в последние годы начинает работать лучше и по курьерской доставке. Самая главная работа, которую делает «Почта России», — доставка в отдаленные регионы. Полагаю, что еще немного, и она будет в каком-то итоговом состоянии своем жить. Мы почти имеем то, что должны иметь в смысле государственной почты».

Думается, что сам Подгузов без работы не останется. Тем более, как писал в январе прошлого года The Insider, чиновнику надо платить ипотеку ближайшие 30 лет. Еще в 2017 году директор «Почты России» приобрел апартаменты в Москве в так называемом особняке Тюдоров. Стоимость квартиры площадью 386 квадратных метров — 1 млрд рублей — превышает 100 его годовых доходов.

Что касается Акимова, то у него главной задачей на новом месте станет создание экосистемы и тех самых «центров притяжения». Правда, только на первый этап «Почте России» нужно 85 млрд рублей. Часть этих средств Подгузов пытался получить у Фонда национального благосостояния, но неудачно. Возможно, у Акимова с его политическим весом получится лучше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию