16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.91 / ₽ 7954
  • RTS1127.54
23 января 2020, 03:14 Технологии

Новая модель Boeing 777X совершит первый полет. Что собой представляет эта машина?

Лента новостей

Boeing 777X — самый длинный пассажирский лайнер в мире, почти 77 метров. «Самолет не является полностью новым», — говорит эксперт Владимир Карнозов

Boeing 777X
Boeing 777X Фото: Lindsey/Reuters

Обновлено в 9:30

Новая модель самолета Boeing 777X должна была совершить свой первый полет 23 января. Но рейс отложили из-за непогоды. Команда оценивает возможность полета 24 января, говорится в сообщении компании.

Широкофюзеляжный лайнер, который концерн разрабатывал более семи лет, станет самым длинным пассажирским лайнером в мире — почти 77 метров.

В июле 2019 года Boeing приняла решение перенести первый полет 777X на начало 2020-го в связи с проблемами с разработкой двигателя. В итоге двигатель General Electric GE90 станет самым крупным и мощным в истории авиации.

Процесс запуска «трех семерок» Boeing будет транслировать онлайн на своем официальном сайте. О том, что собой представляет новая машина, говорит обозреватель журнала Flight International Владимир Карнозов.

Владимир Карнозов обозреватель журнала Flight International «Самолет Triple Seven Х не является полностью новым. Он создавался примерно в то же время, что и очень известная наша машина, Ил-96, и обладал примерно такими же характеристиками в начальной версии, за исключением того факта, что этот самолет был двухмоторным, а Ил-96 — четырехмоторным. Необходимость создания этой модификации Triple Seven Х вызвана главным образом тем обстоятельством, что основной конкурент американской фирмы — это европейский концерн Airbus — разработал самолет А-350, который в новой версии как бы находится в размерности Triple Seven. Но технологически он представляет собой более продвинутый самолет. Поэтому сейчас сказать, насколько этот самолет будет надежным в связи с теми происшествиями, которые были, невозможно. Самолет Triple Seven, который сейчас эксплуатируется, оказался очень надежным».

Предполагается, что авиакомпании начнут эксплуатировать самолет уже в мае этого года. Самыми крупными клиентами новой модели станут Emirates и американская United Airlines.

В январе компания Boeing снова попала в центр скандала. Это произошло после того, как концерн передал властям США переписку сотрудников о разработке самолета 737 MAX, полеты которого были приостановлены после двух авиакатастроф. Так, один из разработчиков заявил, что самолет «проектировали клоуны под руководством обезьян». После этого акции Boeing упали на 4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию