16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
23 января 2020, 14:07 ОбществоСпорт

WADA приостановило аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории

Лента новостей

Лаборатории временно запрещено выполнять любую работу, связанную с анализами крови для биологических паспортов спортсменов. Такие ограничения — последствия разбирательства WADA в отношении РУСАДА

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Всемирное антидопинговое агентство временно лишило Московскую антидопинговую лабораторию лицензии на тестирование крови, говорится в сообщении на сайте WADA.

В начале декабря прошлого года Российское антидопинговое агентство лишили статуса соответствия в связи с манипуляциями с базами данных спортсменов в московской лаборатории. Из-за этого российским спортсменам запретили четыре года участвовать в международных турнирах, в том числе в Олимпиаде. В ответ РУСАДА обратилось в Спортивный арбитражный суд.

По мнению спортивного комментатора «Матч ТВ», чемпионки мира по легкой атлетике и серебряного призера Олимпиады Ольги Богословской, работа московской лаборатории может быть восстановлена не раньше весны.

Ольга БогословскаяОльга Богословская комментатор «Матч ТВ», чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр по легкой атлетике «Ситуация разрешится каким-то образом, и они вернут лицензию. Ни о каких сроках конкретно речь не идет — зависит от того, как будет развиваться ситуация. Это, естественно, их ответ на то, что мы подали в суд, и все будет зависеть от продуктивности, от той работы, которая сейчас ведется, в том числе и иска. Если в суде мы все-таки сможем доказать свою правоту, все будет гораздо легче. Хотя я думаю, что палки в колеса все равно нам будут ставить до последнего. Потому что там люди деловые, и если они поставили перед собой цель — если не уничтожить российский спорт, то, во всяком случае, навредить ему серьезно, — они, конечно, это сделают. А в какой мере они навредят нашему спорту, мы будем уже узнавать, наверное, с марта. Предположим, нас оправдывают полностью, тогда они обязаны будут восстановить лабораторию. Если что-то пойдет не так и мы, например, проиграем, это будет сложнее. Но в данном случае нет ничего суперкатастрофического, на мой взгляд, потому что у нас и так настолько непростая ситуация, что ухудшить наше положение весьма сложно сейчас».

Московская антидопинговая лаборатория до последнего времени имела право проводить только один вид анализа — на паспорт крови спортсмена. Основной лицензии организацию лишили еще почти пять лет назад. Таким образом, полный запрет деятельности московской лаборатории не сильно скажется на российских спортсменах, считает спортивный агент Андрей Митьков.

Андрей Митьков спортивный агент «У нас лаборатория и так давно поражена в правах, лишена аккредитации. Единственная лицензия у нее — на анализ крови для так называемых паспортов крови. То есть ни анализ крови на поиск запрещенных препаратов, ни анализ мочи на все группы препаратов мы не делаем с 2015 года. Но нужно отметить, что Российское антидопинговое агентство было готово к этой ситуации с сентября. Знаю, что были проведены предварительные переговоры с другими лабораториями, и вот вчера была конкретная ситуация, когда инспектор допинг-контроля, который провел забор крови на паспорт крови у российского спортсмена, приехал в лабораторию, и там уже пробу крови взяли. Ну, он просто приехал, как мне рассказали, в DHL и отправил уже в другую лабораторию. Обидно, что мы деньги из бюджета теперь будем платить иностранным лабораториям».

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус заявил, что агентство пока будет сотрудничать с лабораториями Германии, Бельгии, Швеции, возможно, Польши и Италии. «Сейчас мы все рассматриваем с точки зрения логистики. Мы постараемся и сделаем все, чтобы быть в рамках существующего бюджета», — цитирует Гануса РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию