16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
23 января 2020, 21:50 Право

Клишас: поступило неожиданное предложение по изменению преамбулы Конституции РФ

Лента новостей

По словам сопредседателя рабочей группы по изменениям в Конституцию России, с таким предложением выступили сразу несколько членов рабочей группы

Сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию России, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что обсуждается вопрос изменения преамбулы основного закона страны. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сюрпризом для нас стало, что сразу несколько членов рабочей группы предложили изменить преамбулу конституции. Мы отдельно это обсудим», — сказал Клишас журналистам в четверг по итогам заседания рабочей группы.

С ним согласилась вторая сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева: «Мне кажется, нужно превратить противодействие фальсификации истории, сохранение нашей исторической памяти в конституционную ценность. Прекрасное место для этого — это преамбула».

Между тем члены рабочей группы, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, пианист Денис Мацуев и худрук театра Et Cetera Александр Калягин предложили дополнить статью 70 конституции (в ней говорится о флаге, гербе, гимне и столице) третьим пунктом, в котором будет говорится о культуре. Звучать он будет так: «Культура России является уникальным наследием многонационального народа. Она поддерживается и охраняется государством».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию