16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
24 января 2020, 04:02 Политика

СМИ рассказали о досье ЦРУ на Степана Бандеру

Лента новостей

Американская разведка якобы опубликовала документы о Второй мировой войне, но речь может идти о публикациях, которые уже выкладывали в Сети

ЦРУ опубликовало рассекреченные архивные документы о Второй мировой войне, утверждает телеканал «Звезда». Если следовать этим данным, американская разведка выложила в открытый доступ более 13 млн страниц документов, свыше 300 из которых касаются украинского националиста и пособника нацистов Степана Бандеры.

Телеканал заявляет, что ознакомился с четырехстраничным докладом американской разведки от 1951 года под названием «Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году». В нем описываются военные преступления на оккупированной фашистами территории Украины. Подпись под докладом гласит, что он рассекречен согласно «Закону о разоблачении нацистских военных преступников».

«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина», — говорится в документе. Там также отмечается, что только за пять недель провозглашенного «государства» были уничтожены не менее 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков.

Однако в социальных сетях отмечают, что речь идет о перепечатке статьи из эмигрантского журнала меньшевиков «Социалистический вестник» от 1951 года, и этот текст уже появлялся в Сети не меньше двух лет назад; кроме того, в документе указано, что это непроверенная информация. Тем не менее публикации прокомментировали в МИД России.

Степан Бандера возглавлял запрещенную в РФ Украинскую повстанческую армию, созданную как боевое крыло также запрещенной в России Организации украинских националистов. В годы Второй мировой войны группировка действовала на западе Украины, бандеровцы воевали против советских войск и сотрудничали с нацистами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию