16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 января 2020, 10:48 Политика

Американский адмирал призвал равняться на Россию

Лента новостей

«Вы ограничены в ресурсах и при этом хотите защитить ваши берега, тогда подумайте о том, что делают русские», — заявил командующий ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго

Командующий ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго заявил в интервью журналистам Defense Writers Group, что союзникам Вашингтона, которые стремятся укрепить обороноспособность при ограниченных ресурсах, следует брать пример с России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Что касается оборонного потенциала, как я говорю нашим союзникам и партнерам, если вы ограничены в ресурсах и при этом хотите защитить ваши берега, тогда подумайте о том, что делают русские при помощи систем A2/AD [ограничения и воспрещения доступа и маневра], и обзаводитесь подобными системами. «Умными» минами. Противокорабельными крылатыми ракетами. Береговыми РЛС, которые будут работать в связке», — заявил Фогго.

A2/AD — ограничение и воспрещение доступа и маневра — концепция сдерживания противника (обычно комплексом вооружений) путем создания повышенной опасности для дислоцирования или перемещения его сил в защищаемую местность.

Как отмечает издание Business Insider, Россия развернула системы A2/AD вдоль своих восточных границ, разместила такие системы ПВО, как С-300 и С-400, противокорабельные ракетные системы, а также крылатые и баллистические ракеты в Калининграде у берегов Балтийского моря, на Крымском полуострове и в других точках Черного моря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию