16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
26 января 2020, 14:46 Стиль жизниКультура

Выставки, ради которых стоит ехать в Европу

Лента новостей

В Швейцарии уже сейчас можно увидеть работы американского художника Эдварда Хоппера, в Париже — полюбоваться произведениями Эль Греко и Леонардо да Винчи. А вообще, год будет посвящен Рафаэлю

Рафаэль, «Мадонна с гвоздиками».
Рафаэль, «Мадонна с гвоздиками». Фото: EPA/ТАСС

Наступивший год претендует стать годом по-настоящему грандиозных и ожидаемых культурных событий в лучших музеях мира. В швейцарском Базеле 26 января открылась выставка Эдварда Хоппера.

Работы культового американского художника, его же называют одним из самых кинематографичных, покажут в музее Фонда Бейелера. Хоппер вдохновлял Альфреда Хичкока, который даже взял его картину «Дом у железной дороги» в качестве учебного пособия для своего знаменитого фильма «Психо».

Сразу несколько крупных выставок проходят прямо сейчас в Париже. Две из них абсолютно уникальны и вряд ли когда-нибудь повторятся, рассказал глава редакционного совета газеты «Русская мысль» Виктор Лупан.

Виктор Лупан глава редакционного совета газеты «Русская мысль» «В Париже выставочный сезон, это всегда очень насыщенная программа. Сейчас можно посмотреть две абсолютно уникальные выставки. Одна из них в Гран-Пале, это Эль Греко, уникальная выставка, такого собрания никогда вообще не было. Великий совершенно, он считается испанским, но как бы греческий художник. Потрясающая совершенно выставка! Народу не очень много на ней. Я когда на ней был, даже два раза, всегда было достаточно спокойно. Гениальная выставка абсолютно. Вторая, но на нее очень трудно попасть, — это ретроспектива, уникальнейшая ретроспектива Леонардо да Винчи в Лувре. Леонардо да Винчи со всего мира привезли, в основном рисунки. Леонардо в Лувре — это что-то невероятно интересное, уникальное, то есть это раз в поколение. Те, кто сейчас не посмотрит, видимо, уже никогда не посмотрят такого».

Весь 2020 год пройдет в музейном сообществе под знаком Рафаэля, гения Высокого Ренессанса. Со дня его смерти прошло ровно 500 лет, он умер в 1520 году. Выставки, посвященные Рафаэлю, пройдут сразу в нескольких странах, благо великий художник оставил потомкам богатое наследие.

Одна из самых крупных и ожидаемых его выставок пройдет в Лондоне, говорит искусствовед, арт-блогер и гид по музеям и галереям Лондона Татьяна Власюк.

Татьяна Власюк искусствовед, арт-блогер, гид по музеям и галереям Лондона «Художник, график, архитектор, археолог и поэт — все музеи мира, вероятно, постараются провести свои собственные выставки, приуроченные к этому событию, благо наследие Рафаэля огромное, в отличие от Леонардо, 500 лет со дня смерти которого весь мир отмечал в прошлом году. Национальная галерея Лондона уже объявила о беспрецедентной выставке, которая посвящена исследованию всей карьеры Рафаэля. В Лондон приедут работы из Лувра, Ватикана, Уффици, Национальной галереи Вашингтона, музея Прадо. В общем, это будет невероятная возможность увидеть всю широту гения Рафаэля. Начало — 3 октября».

Этой весной в Лондоне пройдет выставка Энди Уорхола в Tate Modern. Музей представит публике новый взгляд на необычную жизнь и творчество суперзвезды поп-арта. Уорхол был сыном эмигрантов, а стал американской иконой, художником, который переосмыслил общество потребления, звездный статус кумиров и контркультуру, изменил современное искусство.

На выставке будут его культовые изображения Мэрилин Монро, кока-колы, суповых банок Campbell и произведения, которых раньше никогда не видели в Великобритании. Выставка откроется 12 марта и будет работать почти полгода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию