16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1164.25
28 января 2020, 01:16 Общество

Цены на молочные и мясные продукты могут вырасти более чем на 10% в 2020 году

Лента новостей

Рост цен на продукцию животного происхождения будет связано с повышением стоимости сырья, газа, электричества, а также других услуг

Аналитический центр при правительстве РФ прогнозирует в текущем году подорожание мясной и молочной продукции на 12%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные центра.

Как отметила изданию замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра Виктория Павлюшина, рост цен на продукцию животного происхождения будет связано с повышением стоимости сырья, газа, электричества, а также других услуг, которые необходимы для производства. Кроме того, с 1 ноября 2019 года молочная продукция включена в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий». С 1 июня 2020 года будет введена цифровая маркировка молочных продуктов, что может создать повышенную нагрузку на производителей.

Из-за повышения спроса на пальмовое масло в энергетической и автомобильной промышленности, а также из-за увеличения с 1 октября 2019 года НДС на такой вид масла в РФ цены на продукты, в состав которых оно входит, — шоколад, глазурь, вафли, печенье, картофельные чипсы — могут вырасти на 5-7%. Также в связи с сокращением посевов гречихи прогнозируется подорожание гречневой крупы на 5-6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию