16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
28 января 2020, 11:04 ОбществоСпорт

Война РФС и РПЛ. Российский футбол снова выбрал путь конфликтов

Лента новостей

В течение ближайших дней — вероятнее всего, во вторник или среду — будет созвано общее собрание премьер-лиги. Клубы высшего дивизиона не намерены уступать РФС Александра Дюкова, и выяснение отношений грозит дойти до спортивного арбитража в Лозанне

Сергей Прядкин.
Сергей Прядкин. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сергея Прядкина 16 января переизбрали президентом Российской премьер-лиги. Российский футбольный союз выступил против, и через несколько дней его избирательный комитет потребовал изменить устав лиги и в трехмесячный срок провести перевыборы, а те, что были 16 января, не признавать.

РПЛ торопится с ответными мерами, так как решение избирательного комитета РФС от 24 января можно обжаловать в апелляционном избиркоме организации в течение трех рабочих дней.

На защиту Прядкина бросили юридическую фирму SILA International Lawyers, которая — подробно и со ссылками на Гражданский кодекс и документы футбольных организаций — разъяснила, что при выборах главы Российской премьер-лиги не были нарушены ни положения законодательства, ни устав РФПЛ, ни регламентные нормы РФС.

Ситуация стала патовой: действующего президента вроде бы законно переизбрали все члены лиги, но главный футбольный орган страны требует все отменить. Говорят (безусловно, не под запись), что 13-летнее правление Прядкина не устраивает новое руководство футбольного союза и на его место прочат своего директора по развитию Максима Митрофанова. Реплика известного обозревателя, автора телеграм-канала «Футбольный Биги» Сергея Егорова:

Сергей Егоров обозреватель, автор телеграм-канала «Футбольный Биги» «Выстраивается определенная цепь событий, которые я не могу назвать случайными, потому что я не могу вспомнить, когда главенствующая организация в российском футболе, Российский футбольный союз, не поздравил президента какой-либо лиги с переизбранием. Допустим, в начале января РФС поздравил госпожу Юмашеву, которая ответственна за женский футбол. Прядкина вообще не упомянули. Та информация, те догадки, что РФС хотел бы видеть на посту президента РПЛ другого человека, соответствуют действительности. Они называли трех человек: Александр Алаев (генсекретарь), господин Митрофанов (выходец из футбольного клуба «Зенит»), господин Соловьев (выходец из «Новатэка»). Соловьев сейчас имеет серьезный вес и занимается промо, руководит маркетинговой составляющей. Возможно, сегодня мы говорим о войне Российского футбольного союза и РПЛ, мало здесь не покажется никому. Лиги будут отброшены на несколько лет назад, но и российский футбольный союз накануне «Евро» тоже окажется в непростой ситуации. Мне кажется, что Сергей Прядкин должен приехать в РФС и обо всем поговорить с Александром Дюковым, чтобы такой войны не было».

Взгляд со стороны: РФС говорит, что надо было за 40 дней до выборов сообщить в их избирком, но в 8-й статье избирательного регламента союза сказано, что такое требование касается только РФС. Говорят, не включили вопрос о выборах в повестку дня, но на самом деле он в ней был. Говорят, голосование должно быть тайным, но кандидат только один — в этом случае допустимо открытое волеизъявление. Есть объяснение и по факту досрочных выборов, ведь полномочия президента истекали только в апреле. Также лига упирает на то, что на ее общем собрании были руководители РФС Алаев с Митрофановым, а главное, за Прядкина единогласно проголосовали все 16 клубов и в отстаивании своей правоты они готовы дойти до CAS.

Несколько СМИ подозревают, что отношения Сергея Прядкина и Александра Дюкова испортились еще в 2013 году — из-за компании «Лига-ТВ», которая транслирует отечественный чемпионат. С помощью Дюкова, который тогда был президентом «Зенита», владелец телеправ получил не только выход на большие деньги, но и возможность самостоятельной работы со спонсорами, и создавшая за пять лет до этого «Лигу-ТВ» РФПЛ стала ненужным посредником.

Получается, что конфликт двух влиятельных персон российского футбола все-таки есть, и нужен лишь повод для его расширения. Станут ли таким поводом досрочные перевыборы Прядкина — вопрос. Но еще более серьезный вопрос, способны ли два руководителя на нестандартный поступок — хотя бы до чемпионата Европы объявить мораторий на «военные действия». Хватит ли мужества и профессионализма — хотя бы на время — остановиться?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию