16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
28 января 2020, 21:16 Компании

Суд в Нидерландах подтвердил право России на водку «Столичная»

Лента новостей

Еще в конце 90-х русские водочные бренды приватизировал бизнесмен Юрий Шефлер. Многие годы идут международные суды

Фото: depositphotos.com

Верховный суд Нидерландов постановил, что права на водочный бренд «Столичная» принадлежат России, а не владельцу SPI Group Юрию Шефлеру. Это ключевая победа для Москвы в одном из самых длительных в мире споров по товарным знакам, сообщает The Financial Times.

Эпическая война за водочные бренды продолжается около 20 лет. Но сейчас Россия одержала знаковую победу. Суд в Нидерландах признал, что бренд «Столичная» принадлежит Российской Федерации. Поэтому Юрий Шефлер должен отдать нашему государству всю выручку, что он получил от продажи водки в странах Бенилюкс, и заплатить судебные издержки.

Победа эта пока, скорее, моральная. Для компании Шефлера SPI Бельгия, Голландия и Люксембург — не такой уж значительные рынок. Но вскоре будет другой суд, в Гааге. И там Москва потребует запретить бизнесмену продавать водку еще в 13 странах Евросоюза. Если Россия победит и там, то удар будет куда серьезней.

Но и это не будет означать крах алкогольного бизнеса Юрия Викторовича. Для него главный рынок — США, где еще со времен Союза очень ценят нашу «Столичную». Там тоже идут суды. В Америке России победить, наверное, возможно, но сложно, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов.

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Господин Шефлер просто успел быть первым, по сути. Когда все рушилось, он успел подсуетиться. С учетом того, что длительное время бренд эксплуатировался, то, по большому счету, он прекрасно понимает, что проигрыш его на территории США — это будет означать конец всей его империи. Поэтому, бесспорно, шансы у нас есть, но надо понимать, что он много лет выпускал продукт и уже приучил американский рынок к своей «Столичной» водке».

Шефлер купил права на водочные бренды еще в конце 90-х. Всего за 300 тысяч долларов. Позже Счетная палата подсчитала, что они стоят в 1300 раз дороже, почти полмиллиарда долларов США. В книге Петра Авена «Время Березовского» Шефлер рассказал, что он в свое время рассчитался за эти бренды со всеми прежними владельцами. Но потом нашлись люди, которые посвятили в свое видение приватизации только пришедшего к власти Владимира Путина. И после этого друзья бизнесмена из администрации президента посоветовали ему срочно покинуть Родину. И он из Кремля сразу поехал в аэропорт.

За эти годы Шефлер многое сделал и для продвижения русских брендов. И если они все-таки вернутся России, то не факт, что у нас получится заниматься этим делом также успешно, говорит редактор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырёв.

Денис Пузырёв редактор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Как работает SPI Шефлера, мы видим. В прошлом году был мощный перезапуск бренда «Московская». Очень симпатичный новый дизайн, куча новых вкусов и так далее. Они постоянно работают с рекламой, с маркетингом. За этим достаточно любопытно наблюдать. А у нас все довольно-таки уныло. Может быть, если речь будет идти о каких-то массовых поставках на экспорт, учитывая то, что наращивание несырьевого экспорта — это один из нацпроектов, может быть это подвигнет их свою фантазию напрячь и применить».

В России против Юрия Шефлера еще в начале нулевых возбудили уголовное дело, но около двух лет назад закрыли. Что, впрочем, не подвигло предпринимателя вернуться в Россию. За прошедшие 20 лет бизнесмен заработал огромное состояние на продаже водки, Forbes оценивает его активы более чем в полтора миллиарда долларов. И у Родины осталась к нему единственная претензия: настойчивое требование вернуть домой национальную скрепу. Для Москвы — это дело принципа. Примерно то же самое, как если бы кто-нибудь увез из страны Большой театр и всех медведей с балалайками наперевес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию