16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 января 2020, 20:22 ПолитикаКонфликты

Трамп озвучил свою «сделку века» по конфликту Израиля и Палестины

Лента новостей

План президента США предполагает создание двух государств: арабского и еврейского

Израиль делает большой шаг к миру. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в связи с обнародованием «сделки века».

План американского лидера по урегулированию на Ближнем Востоке предлагает на четыре года заморозить строительство израильских поселений на палестинских территориях, сообщает агентство Associated Press. Кроме того, он предусматривает, что израильские поселения остаются под контролем Израиля. Предполагается, что переговоры о палестинской государственности будут идти 4 года, Израиль и США готовы признать ее при определенных условиях.

«Сделка века» также предполагает создание двух государств: арабского со столицей в Восточном Иерусалиме и еврейского. По словам Трампа, Израиль готов взять за основу для дальнейших переговоров с палестинцами его «сделку века», которая предполагает сосуществование израильского и палестинского государств. Глава Белого дома пообещал открыть посольство США в Восточном Иерусалиме. Он также сообщил, что его план предполагает фактическое увеличение Палестинского государства в два раза. Подготовленный США план по урегулированию палестино-израильского конфликта, возможно, станет последним шансом для палестинцев обрести собственное государство, заявил Трамп.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей, напоминает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию