16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
29 января 2020, 16:51 Стиль жизниШоу-бизнес

Цифровая Людмила Гурченко станет ведущей нового телешоу

Лента новостей

Хотя использование голограмм умерших знаменитостей успешно применяется в шоу-бизнесе, некоторые эксперты сомневаются в популярности новой программы

Людмила Гурченко.
Людмила Гурченко. Фото: Александр Куров/ТАСС

Создатели реалити-шоу «Битва престолов» используют образ актрисы Людмилы Гурченко, ушедшей из жизни в 2011 году, пишет издание «Собеседник». Это проект Валерия Комиссарова — автора и продюсера программ «Моя семья», «Окна» и «Дом-2».

Участники шоу будут жить в средневековом замке и выбирать себе правителей. Вдовец Гурченко, продюсер Сергей Сенин, к идее использовать образ актрисы отнесся благосклонно. Комментирует телевизионный критик, обозреватель «Московского комсомольца» Александр Мельман:

Александр Мельман телевизионный критик, обозреватель «Московского комсомольца» «Меня заинтересовало не столько даже цифровое видеоизображение Людмилы Марковны Гурченко, хотя, наверное, это будет интересно, потому что я был знаком с Людмилой Марковной и это впечатление на всю жизнь. Мне просто больше сейчас интересно именно возвращение Валерия Комиссарова. Мы с ним встречались как с начинающим ведущим, а потом он уже стал даже культовым человеком. Программа «Моя семья» стала каким-то отображением по-своему 90-х. Мне интересно, что он предложит. Российское телевидение сейчас в большом кризисе, об этом говорят цифры просмотров, которые уже уступают YouTube. Может быть, на таком безрыбье возвращение Валерия Комиссарова было бы интересно. Он человек креативный, у него чуйка работает, нюх. Когда пересматриваешь фильмы Людмилы Марковны, ее передачи, ее песенные передачи — это замечательно. Насколько это покажется естественным — довольно спорный момент, но мне хотелось бы посмотреть, чтобы потом сделать какие-то выводы».

Трансляция шоу начнется на видеосервисе Megogo 14 февраля. Накануне в Московском дворце молодежи представили образ Гурченко в 3D-формате, разработанный нейронной сетью. В программу закачали все, что говорила актриса в публичном пространстве. Однако во время презентации изображение актрисы проглядывалось слабо и периодически исчезало, на что Комиссаров сказал, что технология пока несовершенна, но они работают.

Комиссаров признался, что пытался «оживить» еще и Жанну Фриске с Сергеем Доренко, но получалось не столь впечатляюще. Светский журналист и блогер Евгений Бабичев не верит в успех нового проекта с Гурченко:

Евгений Бабичев светский журналист и блогер «Хоть Валерия Комиссарова и можно назвать гуру отечественного телевидения, здесь я на 90% уверен в провале. Рейтинги будут очень низкие, на мой взгляд. У нас другой менталитет. Одни будут говорить: кощунственно и грешно. Другие, как Станиславский, будут говорить: не верю. К такому формату нужно прибегать, когда у тебя на руках есть все необходимые технологические навороты, немаленькие бюджеты. Если же это будет опять история из разряда «креатив по-русски», то спасибо, не надо, можно будет расходиться. На самом деле Комиссаров всегда идет как-то на грань, начиная от «Моей семьи» до «Окон», «Дома-2» и таких подобных проектов. Каждый его проект — на грани, когда аудитория делится на две половины: одной очень нравится, другие плюются, не понимают, как это вообще можно смотреть».

Использование голограмм умерших знаменитостей успешно применяется в шоу-бизнесе. В 2018 году в тур отправилась копия Роя Орбисона, автора хита Pretty Woman. В том же году прошли гастроли виртуального образа оперной певицы Марии Каллас. Цифровой двойник Майкла Джексона вышел на публику во время церемонии Billboard Music Awards в 2014-м. Руководство театра Apollo в нью-йоркском Гарлеме наняло на работу экскурсоводом голограмму джазовой певицы Билли Холидей. В России, например, использовали виртуальное изображение Высоцкого, а в прошлом году на концертах в честь 30-летия группы «Король и шут» выступила голограмма Михаила «Горшка» Горшенева, ушедшего из жизни в 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию