16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
4 февраля 2020, 16:52 ПолитикаПерсоны

Член ГКЧП маршал Язов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Лента новостей

Орден маршалу вручил министр обороны Сергей Шойгу

Министр обороны Сергей Шойгу вручил маршалу Советского Союза Дмитрию Язову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «Историю государства Российского» Николая Карамзина. Об этом сообщает «Интерфакс».

Орденом Дмитрий Язов награжден за «большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи», сообщила пресс-служба Минобороны. Медалью — как участник Великой Отечественной войны.

Шойгу поблагодарил Язова, пожелал ему трижды здоровья и заверил, что все остальное ему обеспечат.

Дмитрию Язову 95 лет. Он последний министр обороны СССР и единственный ныне живущий маршал Советского Союза. Министерство обороны он возглавлял с мая 1987 года по август 1991 года. За это время он провел большую работу по повышению боеспособности армии и по выводу войск из Афганистана, отметило военное ведомство.

За подвиги в годы Великой Отечественной войны он был награжден орденом Красной Звезды.

Язов был не только военачальником, но и партийным деятелем. Он был членом ЦК КПСС и кандидатом в члены Политбюро ЦУ с 1987 года, а с 1990 года — членом президентского совета СССР и затем членом Совбеза СССР. В августе 1991 года он как член ГКЧП дал приказ о вводе бронетехники в Москву. Его арестовали по прилете во «Внуково» из Фороса и обвинили в государственной измене. В феврале 1994 года он попал под амнистию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию