16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 февраля 2020, 00:24 Политика

Лавров заявил, что Россия будет не против вновь обменяться с Украиной послами

Лента новостей

Глава МИД также заявил, что Киев отказался от разведения сил по всему Донбассу из-за США

Дипломатические отношения с Украиной оказались свернуты по вине Киева, и Россия не будет против, если там решатся на возвращение послов. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Российской газете».

«Это не из-за нас: украинская сторона отозвала посла, грозилась разорвать дипотношения, — сказал он. — Сейчас, правда, вроде кто-то там упоминал о вероятности решения [президента Украины Владимира] Зеленского вернуть послов. Мы будем не против». Украина отозвала посла в РФ для консультаций в 2014 году. Он так и не вернулся в российскую столицу. Россия отозвала посла на Украине в 2016 году.

Глава МИД РФ указал, что Россия и Украина даже в нынешних условиях сильно взаимосвязаны в экономике, в сфере транспорта, в гуманитарных делах. «И, конечно, неразумно постоянно возводить какие-то барьеры, то для авиасообщения, потом для железнодорожного транспорта, да и просто для общения, — продолжил он. — Кто-то съездил в Крым, и все — человек вычеркнут из списка тех, с кем украинцы могут не то что пожимать руки, а вообще даже встречаться. Это дикость, национал-радикализм ультрарозлива».

Лавров при этом отметил, что встречался с действующим министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко лишь один раз на «нормандском саммите» в Париже в декабре, встречи с его предшественником Павлом Климкиным также ограничивались переговорами в «нормандском формате» и на полях министерских встреч ОБСЕ. «И каждый раз на этих форумах мы встречались и разговаривали — бывало, и с помощниками или просто один на один, — продолжил глава российского дипведомства. — Не скажу, что это были какие-то агрессивные разговоры. Многие украинские партнеры в беседах стараются прагматично подходить к проблемам, которые существуют и которые вредят в том числе украинцам и Украине».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию