16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.26 / ₽ 8165
  • RTS1172.68
10 февраля 2020, 10:27 Общество

СМИ: в российской армии созданы подразделения по борьбе с дронами

Лента новостей

Они будут укомплектованы контрактниками — офицерами и солдатами, прошедшими специальное обучение

В российской армии с января нынешнего года на боевое дежурство заступили армейские мобильные отряды по борьбе с дронами. Как сообщает сайт газеты «Известия», они прикрывают важные военные объекты и части. Пока воздушных нарушителей глушат или принуждают к посадке. Но в дальнейшем группы оснастят средствами уничтожения беспилотных аппаратов. Эксперты отмечают, что новые формирования создали вовремя и в перспективе их роль в войсках только увеличится.

Тактика борьбы с беспилотниками в ВС России уже отработана. Личный состав мобильных отрядов для обнаружения БПЛА применяет малогабаритные локаторы. Найденный дрон подвергается воздействию системы выставления радиоэлектронных помех. Она перехватывает управление или создает «шумовую» завесу во всем диапазоне радиочастот, а также гасит спутниковые каналы, с помощью которых может осуществляться ориентация аппарата в пространстве. Двигатель потерявшего управление беспилотника вскоре глохнет, и он падает на землю. У квадрокоптеров в таком случае включается аварийный режим посадки.

Впрочем, в случае перехвата сигнала БПЛА можно также аккуратно посадить на землю, сохранив ценный трофей. Новая военная техника обеспечивает такую возможность в радиусе нескольких километров.

В зависимости от состава группировки беспилотников, которые могут совершить разведывательный рейд или атаку, легким силам охотников за дронами помогут снайперы и даже комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ПВО.

В Южном военном округе в прошлом году проходили учения, в ходе которых бойцы уничтожали мишени, имитирующие беспилотники, из снайперских винтовок СВД и СВД-С на дистанциях от 300 до 700 метров. Стрельбы проводились в степи и в горах, как в дневное, так и в ночное время суток. Разведка целей и определение расстояния до них отрабатывались с применением современных технических средств разведки, в том числе тепловизионного прицела из комплекта боевого снаряжения «Ратник» и переносных лазерных приборов. В ходе отработки упражнения уничтожили около 100 мишеней. Учения были признаны успешными.

Кроме того, проводились маневры, в которых задействовали мобильный комплекс РЭБ «Красуха» и зенитный ракетно-пушечный комплекс ПВО «Панцирь-С». Такой набор вооружения не позволит прорваться к базе даже группировке современных дронов.

Причем беспилотники будут уничтожены или выведены из строя еще на дальних подступах к охраняемому объекту. «Красуха» позволяет глушить сигналы управления БПЛА в радиусе 300 километров. А «Панцирь», чтобы не тратить на малоразмерные цели дорогие ракеты, сбивает их огнем спаренной 30-миллиметровой пушки.

В армии также начали отрабатывать новую тактику борьбы с массированными ударами крылатых ракет. В конце прошлого года проводились экспериментальные учения групп по борьбе с дронами, куда вошли ЗРПК «Панцирь» и РЛС. Последние могут использоваться для наращивания возможностей радиолокационного контроля стратегически важных территорий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию