16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
11 февраля 2020, 21:25 Общество

Суд в Крыму отменил арест владельца крымского парка львов «Тайган»

Лента новостей

Ранее за него ходатайствовал глава Крыма Сергей Аксенов

Верховный суд Крыма освободил из-под стражи бизнесмена Олега Зубкова — владельца крупнейшего в Европе парка львов «Тайган». Мера пресечения ему изменена «на запрет определенных действий». Зубков освобожден из-под стражи в зале суда, передает «Интерфакс».

Владелец парка «Тайган» с 3 февраля содержался в симферопольском СИЗО. Под арестом он оказался после того, как ему изменили меру пресечения с подписки о невыезде. Причина — пропуск нескольких заседаний по делу о нападении льва на посетительницу «Тайгана», в том числе 20 января.

Представители парка заявляли, что в это время Зубков был в Москве на совещании в Минэкономразвития России, на котором обсуждалась судьба «Тайгана». Защита подала апелляцию на решение райсуда, призвала ВС Крыма избрать бизнесмену меру пресечения, не связанную с арестом. Ранее в суд было передано ходатайство главы Крыма Сергея Аксенова отпустить бизнесмена из-под ареста под его поручительство.

Уголовное дело в отношении Зубкова было заведено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» после того, как летом 2018 года туристка из Кирова, заказавшая платную услугу «Прогулка со львом», подошла к хищнику сфотографировать и зверь повредил ей руку. «Тайган» со своей стороны заявил, что посетительница, будучи в нетрезвом состоянии, «трепала льва за гриву».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию