16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
12 февраля 2020, 04:36 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Китай постепенно приходит в себя

Лента новостей

Возобновляют производство ключевые предприятия, остановленные из-за вспышки коронавируса. При этом карантинные меры не отменяются, и говорить о возвращении к нормальной жизни еще рано

Фото: Зоя Русинова/ТАСС

В КНР официально объявили, что уже работают большинство ключевых предприятий по производству защитных масок, защитной одежды, а также по производству и переработке зерна. Однако о работе в полную силу говорить еще очень рано. Местные жители говорят, что раньше 17 февраля страна к работе вряд ли приступит.

Вот что говорит заведующий корреспондентским пунктом ТАСС в Китае Андрей Кириллов:

Андрей Кириллов заведующий корреспондентским пунктом ТАСС в Китае «Процесс проходит достаточно условно, потому что Пекин не является промышленным городом, здесь все-таки больше учреждений, министерств, ведомств, компаний крупных. Город оживает — больше становится машин на улицах. Но все-таки к нормальной жизни он еще не вернулся. По-прежнему машин мало, людей очень мало, закрыты все культурные объекты. Многие учреждения работают в режиме удаленного доступа. Насколько нам известно, многие люди возвращаются в компании, но работают по одному в помещении, по одному в смену. Многие жители, с которыми мы общаемся, советуют пока на работу не выходить, постараться по возможности дотянуть до следующей недели. То есть карантинные меры по-прежнему действуют».

К слову, Foxconn — крупнейший поставщик Apple — начнет производство хирургических масок для лица вместе с гаджетами на своем заводе в Шэньчжэне. В Шанхае тоже практически пока все предприятия закрыты, говорит местный предприниматель Алексей.

«Какое количество предприятий вышло на работу, я не могу сказать. Из тех, с кем мы работаем, наверное, 10%. Производственные компании, например из автопрома, все, что касается производства, закрыто. Все, что касается разработки, закрыто на 90%. Также предприятия, которые занимаются какими-то технологическими направлениями — компьютерный инжиниринг, цифровая экономика, цифровые решения, — тоже в основном закрыты. Но там айтишники, они какие-то задачи выполнять могут. По поводу одежды, легкая промышленность частично запущена, но многие, особенно использующие химию, а также другие направления: например, производство разного рода оборудования и ручного инструмента».

Есть те, кто работает, но сталкивается с большими трудностями из-за действующего карантина, говорит живущий в Пекине блогер Александр Копысов.

Александр Копысов блогер «Например, производители клубники в одной деревне недалеко от Уханя не могут ее сбыть — сотни килограммов портятся. Люди уже придумывают какие-то другие варианты реализации продукта: консервы и желе. Многие сейчас, например, заводят аккаунты в мессенджерах. Пытаются как-то продать товары онлайн. Но опять же сложность заключается в том, что ограничено передвижение в тех районах, где объявлен карантин. Такая же ситуация у производителей свинины. Потому что, например, многие животные сейчас голодают, потому что не пропускают машины. Подобная ситуация у производителей рыбы. Сейчас задача номер один — это транспортная логистика».

Проблемы с возобновлением работы у частных китайских компаний после новогодних праздников были всегда. Многие рабочие просто не возвращались, а теперь еще сидят на карантине в своих городах. Говорит совладелец компании Uchina и главный редактор интернет-издания о Китае «ЭКД» Артем Жданов.

Артем Жданов совладелец компании Uchina и главный редактор интернет-издания о Китае «ЭКД» «Многие уезжают к себе домой, а потом просто не возвращаются. Они уходят в другой регион, на другую работу и не говорят об этом работодателю. И работодателю дешевле найти нового себе сотрудника, чем пытаться его как-то засудить. Таким образом, в любом случае после китайского Нового года около месяца или двух многие фабрики раскачиваются и работают не на 100%. Сейчас этот процесс усугубился карантином. Даже если ситуация к концу февраля наладится, это все растянется до апреля-мая, пока они не выйдут на полные мощности. Единственное сейчас, если брать инкубационный период в 14 дней (говорят, что до 24 дней он может быть увеличен, пока единичный случай был), то я думаю, в полную силу ничего не начинает работать, и власти местные боятся. Думаю, спокойно в 20-х числах все начнет запускаться».

Пока власти регионов Поднебесной принимают решения о возобновлении работы в нормальном режиме самостоятельно. Кто-то уже запустился с понедельника, кто-то планирует это сделать 14 февраля, а кто-то — 24-го.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию