16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 февраля 2020, 12:01 ОбществоСпорт

Шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2020» откроется в Москве

Лента новостей

В первом турнире сыграют шахматисты из 21 страны

Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2020», проводимый при поддержке «Аэрофлота», пройдет с 18 по 28 февраля в гостинице «Космос». Одно из старейших и самых популярных соревнований в мире будет проводиться в столице России уже в 18-й раз и традиционно соберет сильный состав участников

В рамках фестиваля проходят три турнира, которые формируются в соответствии с рейтингом их участников. Шахматисты всех секций сыграют по швейцарской системе в девять туров. В главном турнире принимают участие игроки с рейтингом 2549 и выше.

Всего в первом турнире сыграют более 80 шахматистов из 21 страны. На турнире установлены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров, причем каждый участник может получить только один приз. Призовой фонд составляет 120 тысяч евро.

«Аэрофлот» на протяжении многих лет оказывает всестороннюю поддержку в продвижении спортивных мероприятий, в том числе выступает за популяризацию шахмат в России и мире. Фестиваль «Аэрофлот Опен» давно зарекомендовал себя в качестве авторитетной площадки для развития сотрудничества в области интеллектуального спорта, образования и международного культурного обмена. Это мероприятие — еще одна возможность поддержать новое поколение шахматистов, для которых участие в турнире открывает путь в мир больших шахмат», — отметил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев.

Организаторами соревнований совместно с «Аэрофлотом» являются Федерация шахмат России и Ассоциация шахматных федераций. В 2004 году «Аэрофлот Опен» был внесен в Книгу рекордов Гиннесса, по количеству принявших в нем участие гроссмейстеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию