16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
14 февраля 2020, 22:12 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

«Настало время сгореть»: российский посол в Турции рассказал об угрозах в соцсетях

Лента новостей

Меры безопасности российского диппредставительства усилены. Тем временем в Идлибе уже вторые сутки наблюдается определенное затишье. Станет ли это затишьем перед бурей?

Фото: Zuma/ТАСС

Не успели Россия и Турция в полной мере насладиться восстановленными после уничтожения российского Су-24 отношениями, благодаря которым удалось почти бескровно поделить курдские регионы на северо-востоке Сирии после ухода оттуда США, как на линии Москва — Анкара снова похолодало. Всплеск напряженности, вызванный гибелью турецких солдат в Идлибе, спровоцировал ультиматум Реджепа Эрдогана — турецкий президент обещал объявить де-факто войну Сирии, если пострадает еще один военнослужащий армии Турции.

Эскалация не могла не сказаться на отношении турок к Москве и, соответственно, к российскому диппредставительству. Как сообщил «Sputnik Турция» посол Алексей Ерхов, дипломаты получают прямые угрозы, в том числе «попрощайтесь с жизнью», «никто вас не будет оплакивать» и «настало время сгореть». По просьбе Ерхова турецкие власти усилили меры безопасности вокруг посольства. Насколько серьезна угроза, учитывая, что всего четыре года назад российский посол в Турции Андрей Карлов был убит фанатиком? Комментирует руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» «Я думаю, что посольству никакой угрозы нет. То убийство посла — это была самодеятельность, которая никакого отношения к позиции власти не имела. Поэтому сейчас в каком-то плане нам выгодно отыгрывать угрозу российскому посольству, чтобы сказать: ну, ребята, что вы делаете, вы переходите границу — даже уже доходит вот до этого. Поэтому я думаю, что реальной угрозы нет, но поговорить об этом, конечно, выгодно России. Это совершенно нормально, так и должно быть, тут нет ничего обидного, это обыкновенный карточный ход».

Хотя из Турции продолжают поступать сообщения о переброске все новых сил в Идлиб, судя по онлайн-картам конфликта, линия фронта не меняется уже двое суток — с момента ультиматума Эрдогана. BBC задается вопросом — кто уйдет из Идлиба: Сирия или Турция? Своим мнением делится руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока РИСИ Владимир Фитин.

Владимир Фитин руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока РИСИ «Я думаю, никто не уйдет. И Турция останется там, учитывая, что она ссылается и на договоренности с Россией: меморандум, который был заключен в Сочи в 2018 году, и ее право организовать там 12 наблюдательных пунктов. Сирийская армия, которая отвоевала уже значительную часть Идлиба и, главное, разблокировала стратегические две дороги — между Алеппо и Дамаском, между Алеппо и Латакией. Все стороны все-таки немного притормозят с активными военными действиями».

Несмотря на временную фиксацию линии фронта, которую Al-Monitor называет де-факто перемирием, над Идлибом продолжают сбивать вертолеты. За последние три дня как минимум два воздушных аппарата сил Асада были уничтожены силами ПВО то ли идлибских боевиков, то ли турецкой армии. Мелькают неподтвержденные сообщения и о продолжающихся артиллерийских обстрелах и авиаударах со стороны Дамаска.

Если вялотекущий конфликт продолжится, гибель еще одного турецкого солдата становится вопросом времени. Тем более учитывая, что Анкара сообщила НАТО об отправке в Сирию еще пяти тысяч военных — якобы для «обеспечения продолжительного перемирия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию