16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2020, 12:57 Компании

Малый бизнес жалуется на нечестное проведение торгов по аренде площадей

Лента новостей

Предприниматели говорят, что побеждают якобы всегда одни и те же участники, а затем они перепродают площади третьим лицам. Что это: профессионализм или мошенничество?

Фото: depositphotos.com

Обновлено 25 февраля в 16:07

В редакцию Business FM обратилась московский предприниматель Рина. У нее небольшое меховое ателье. В прошлом году Рина решила бизнес расширять, взять в аренду помещение у города — то есть выйти на торги по льготной программе для малого и среднего бизнеса. По ней арендатор получает пониженную ставку, но для этого надо победить на аукционе. Странности Рина заметила уже после торгов:

«Мы арендовали помещение, арендуем у частного лица. Я решила зайти на торги от города. Одни торги были 27 декабря, мы в них проиграли. Потом я увидела, что эти помещения появляются в январе на Avito с предложением продать право аренды. Предлагают купить это ООО путем смены учредителей за 3 млн рублей — торги ведь выигрываются на одно юрлицо. Мы выяснили, что это одни и те же лица. Придраться с точки зрения закона невозможно».

Те фирмы, о которых говорила Рина, полностью легальные. Это ООО «Эверест» и ООО «Амега». По данным системы «Спарк», обе были зарегистрированы в один день, в августе 2019 года, и имеют один и тот же адрес — только руководители и бенефициары разные. Пользователь, который разместил на Avito выигранное на торгах помещение, имеет и другие объявления. Среди них, например, услуги по ведению торгов на покупку и аренду недвижимости. Обещают готовить документы, подавать заявки, сопровождают торги «под ключ». Другими словами, был налажен целый аукционный бизнес. С такими умельцами столкнулась и предприниматель Ирина.

«Несколько лет назад мы увидели, что рядом с занимаемым нами помещением есть подвал. Мы узнали, что он принадлежит городу. Я ездила во множество организаций, нам все говорили: онлайн. В конце концов онлайн появилась фирма, которая на наших глазах никогда даже и не осматривала этот подвал. Как она появилась, как они это получили, история умалчивает. Потом это появилось на Avito за более дорогие деньги. Связь фирмы, которая выиграла, и связь той фирмы, которая выставила на Avito, очень трудно доказать».

В самой схеме — победить на аукционе, а потом переуступить аренду дороже третьим лицам — нет ничего незаконного. Вот только бизнесмены, которые рассказали нам свои истории, подозревают, что на онлайн-аукционах играл бот — якобы именно программа, а не человек участвует в нескольких лотах сразу и в последние минуты торгов задирает ставку.

За разъяснениями Business FM обратилась в департамент имущества Москвы. Выяснилось, что участвовать можно в любом количестве торгов, но если инвестором внесен задаток. В случае победы надо сразу оплатить три месяца аренды. А если площадь меньше 50 квадратных метров — оплатить целый год, а после заключения договора еще пять месяцев. Таким образом город защищается от мошенников, ведь арендатор в случае чего потеряет немало денег.

Льготные ставки, которые по своей программе предлагает мэрия Москвы: от 4750 рублей за квадратный метр. Если помещение расположено в подвале — 1000 рублей за квадратный метр. Провести общий подсчет, насколько это выгодно, нельзя, каждые торги и каждое помещение — уникальны. Есть, к примеру, средние цифры по офисам. Средняя ставка аренды класса А в прошлом году — почти 23 тысячи рублей за квадратный метр. В классе В+ средняя ставка — 17 тысяч рублей. А если это не офисы, а помещение для производства? Там ставка меньше, а на торгах предлагают разницу еще существеннее.

Превратить эту разницу в выгоду на постоянной основе — и есть тот бизнес, который так не нравится простым предпринимателям. Объясняет инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Артем ЦогоевАртем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико» «Есть некая группа людей, которые умеют оценивать рыночную ставку и соотносят ее со ставкой, которая выставляется на аукционе. Представители этой группы приходят и устраивают торги до определенного значения. Как правило, это значение, очевидно, не устраивает других претендентов на аренду, то есть, собственно, малый бизнес. Каждый конкретный случай индивидуален. Разница есть, и разница значительная, раз люди в этом участвуют, платят, соответственно, за допуск к аукционам деньги, выплачивают арендную плату за это помещение, потом ищут в «Циане» это, рекламируют объекты, привлекают арендатора — в общем, несут издержки и занимаются бизнесом. Да, малый бизнес, который собирается снять помещение по льготной ставке, это сделать не может. Как это убрать? Запретить пересдавать помещения в субаренду. Город это может вполне легко сделать».

Впрочем, вряд ли столичная мэрия будет что-то с этим делать. Ситуация с аукционами, по данным департамента, никаких подозрений не вызывает: деньги приходят, и хорошо. В прошлом году доля результативных торгов составила около 90%. А случаев уклонения от заключения договора — всего 15 на тысячу торгов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию