16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 февраля 2020, 12:54 Право

Генпрокуратура отреагировала на отказ Нидерландов провести суд по крушению МН17 в России

Лента новостей

Как считают в российском надзорном ведомстве, таким образом Амстердам уклонился от всестороннего расследования

Нидерланды уклонились от проведения всестороннего расследования крушения малайзийского Boeing на Украине, отказавшись судить подозреваемых в России. Как заявили в Генпрокуратуре, полноценное участие российских правоохранительных органов в расследовании обеспечило бы право потерпевших на установление истинных причин трагедии и на привлечение к ответственности виновных, вне зависимости от их гражданства, передает «Интерфакс».

В надзорном ведомстве отметили, что Москва заинтересована в проведении всестороннего, полного и объективного расследования обстоятельств авиакатастрофы, в том числе и возможной причастности к ней российских граждан.

Ранее сообщалось, что Москва в октябре 2019 года направила письмо, в котором просила рассмотреть вопрос о передаче ей уголовного производства, Минюст Нидерландов ответил отказом. Следствие считает, что трое россиян и один гражданин Украины, причастные к катастрофе MH17, скрываются на территории России.

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. Позже стало известно, что лайнер был сбит с неподконтрольной правительству Украины территории ракетой «Бук».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию