16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.65 / ₽ 8529
  • RTS1160.60
17 февраля 2020, 20:35 Технологии

SpaceX успешно вывела на орбиту еще 60 мини-спутников

Лента новостей

При посадке первая многоразовая ступень ракеты SpaceX приводнилась мимо посадочной платформы в Атлантике

Ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на компанию-разработчика SpaceX. Теперь ее орбитальная группировка состоит уже из 300 космических аппаратов и является самой большой в мире. В настоящее время SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

При этом многоразовая первая ступень ракеты-носителя приводнилась в Атлантику вблизи плавучей платформы, на которую она должна была совершить управляемую посадку. Платформа находилась в 630 километрах от космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась для запуска уже в четвертый раз.

Компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа (а в последующем — из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в 10 млрд долларов.

Владелец компании SpaceX Илон Маск сообщал, что для обеспечения минимального покрытия потребуется по меньшей мере шесть запусков ракет с 60 спутниками, то есть 360 аппаратов, а для среднего — 12 запусков, которые позволят создать группировку из 720 аппаратов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию