16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 февраля 2020, 13:50 Общество

Российские мебельщики просят власти отказаться от госзакупок импортной мебели

Лента новостей

В противном случае предприниматели могут потерять 10 млрд рублей только в этом году

Вновь ввести запрет на госзакупку иностранной мебели призвала правительство Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. В противном случае российские предприниматели могут потерять 10 млрд рублей только в 2020 году. Копия обращения есть у агентства ТАСС.

В организации пояснили, что прежнее постановление действовало с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2019 года. Запрет распространялся на закупки федеральных органов исполнительной власти, а также муниципальных учреждений. Ассоциация также предлагала распространить ограничения на закупки госкорпораций, но не получила поддержки.

Президент ассоциации Александр Шестаков отмечает пользу от запрета для российской экономики. Он приводит в пример недавнюю покупку псковской музыкальной школой итальянских стульев по цене 80-100 тысяч рублей каждый. «В этих стульях нет ничего такого, чего не могли бы сделать российские мебельщики. При этом цена отечественной мебели аналогичного качества была бы гораздо ниже», — отметил он.

По данным организации, в 2018 году для бюджетных нужд в рамках госзаказа было закуплено мебели более чем на 14 млрд рублей — это около 15% всей мебели, произведенной в России за год. Возобновление действия постановления помогло бы не только поддержать отечественную промышленность, но и существенно сэкономить средства бюджета, считает Шестаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию