16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
18 февраля 2020, 16:56 Общество

Исследование: отказ от мягкой пластиковой упаковки спровоцирует рост цен на некоторые продукты

Лента новостей

Также из-за такого запрета вырастут объемы пищевых отходов, предупреждают ученые из Высшей школы государственного администрирования (ВШГА) МГУ

Фото: depositphotos.com

Если мягкую пластиковую упаковку запретят, вырастут объемы пищевых отходов и ощутимо подорожают некоторые продукты. К таким выводам пришли ученые из Высшей школы государственного администрирования (ВШГА) МГУ, результаты их исследования публикует газета «Коммерсантъ».

Доля пищевых отходов в составе твердых коммунальных отходов (ТКО) сейчас достигает 28%. Если введут полный запрет полимерной упаковки, она значительно увеличится. Производителям придется инвестировать в новые упаковочные линии, у поставщиков и продавцов вырастут логистические затраты. Молочные продукты, мясо и рыба, бакалея и хлеб станут дороже почти на 10%.

С некоторыми выводами исследования нельзя не согласиться, считает эколог из общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

— Сокращение сроков хранения — возможно. Более свежую продукцию будем есть, а не напичканную консервантами и упакованную в трудноперерабатываемую пластиковую упаковку. Но резкий запрет, безусловно, приведет к негативным последствиям. С пластиковой упаковкой необходимы именно постепенные шаги: разработка новых материалов, более биоразлагаемых, чем нынешние пластики. Ведь на рынке используются десятки видов различного пластика, многие из них не подлежат вторичной переработке.

— Запрет — это выход или частичное ограничение все-таки лучше?

— С точки зрения использования одноразовой посуды, «маечек», пакетов одноразовых, соломинок различных — необходимо в течение ближайших лет вводить полный запрет на них. Есть альтернатива, хорошая замена этим продуктам. Что касается упаковки пластиковой для долговременного хранения продуктов, здесь еще нужны научные разработки, нужен более внимательный анализ имеющегося рынка. Естественно, здесь единовременный запрет скорее навредит. К этому идти нужно постепенно.

По оценкам участников рынка, годовой оборот пластиковых пакетов составляет около 167 тысяч тонн (примерно 83 млрд штук), говорится в исследовании.

Если производителей одномоментно обяжут менять упаковку, они возложат затраты на потребителя. Также не исключен дефицит — производители не смогут быстро перестроить свое производство, утверждает исполнительный директор VSK Group Максим Тищенко.

Максим Тищенко исполнительный директор VSK Group «Поставим себя на место какого-то производителя. Ему говорят: ты должен миллионные инвестиции в долларах осуществить, чтобы срочно начать выпускать свою продукцию в экологичной упаковке. Во-первых, ему нужно эти деньги где-то взять, а у него все деньги в производстве. Значит, он пользуется, скорее всего, кредитными средствами, что уже повышает его нагрузку. Сразу, думаю, никто оборудование новое не смонтирует, не поставит сырье для этой новой упаковки. Получается, что у него склад загружен сырьем, а он не может его упаковать. А его товар требует упаковку. Образуется дефицит этого товара. И потом производитель смотрит, что люди брали, допустим, по 100 рублей, а почему бы не попробовать по 120 рублей или по 150 рублей [продавать]. Не будут брать — всегда можно понизить цену. Но опять же, люди-то есть хотят каждый день. Они говорят о 10%, это, наверное, о тех продуктах, производители которых не почувствуют каких-то резких изменений. А вообще, когда образуется дефицит, наши производители очень сильно этим пользуются: то поднимают цены, а потом, конечно же, снижают до разумных пределов. Но опять же, разумные пределы — это какие? Это 10%? Не факт, может быть, и на 20%, и 30% повышение произойдет».

В Минприроды, Минпромторге и Роспотребнадзоре поддерживают идею поэтапного сокращения и вывода из оборота отдельных видов одноразовых и трудноперерабатываемых товаров, но не через запреты.

Получить комментарий ученых из ВШГА МГУ на момент публикации материала не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию