16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
19 февраля 2020, 17:45 ОбществоСпорт

Международный футбольный сезон начался с матчей Лиги чемпионов

Лента новостей

«Ливерпуль» проиграл мадридскому «Атлетико» со счетом 0:1, а «Боруссия» победила ПСЖ — 2:1. Фаворитом лиги остается «Манчестер Сити»

Фото: Mandoga Media/DPA/TASS

Начался международный футбольный сезон. Первыми 18 и 19 февраля программу открыли участники Лиги чемпионов. Стартовые поединки одной восьмой финала принесли не самые ожидаемые результаты.

Поражение «Ливерпуля» от «Атлетико» — 0:1 — не трагично. Да, команда Юргена Клоппа впервые за полтора года ни разу не пробила в створ ворот в Лиге чемпионов. Но хор тех, кто предсказывал хозяевам фиаско, состоял в основном из дилетантов.

Этого не стоило делать хотя бы потому, что Клопп и его визави Диего Симеоне еще не встречались друг с другом — не на чем строить предположения. А восторги, что мерсисайдцы штампуют рекорды в премьер-лиге, они, как говорится, до первого серьезного оппонента, тем более из традиционно неудобной для «красных» Испании.

Аргентинец Симеоне подобрал идеальную тактику и подвел мадридскую команду к битве в прекрасной физической готовности. После матча сам Клопп заметил: «Казалось, что у них постоянная дозаправка, а у нас — всего один бак». Впрочем, немецкий тренер «Ливерпуля» резонно добавил, что все решится в ответном матче, который пройдет 11 марта на стадионе «Энфилд».

Вторая встреча, «Боруссия» — ПСЖ, также принесла победу хозяевам, только 2:1. У дортмундцев оба мяча на счету 19-летнего супербомбардира Эрлинга Холанна. Норвежец — первый в истории, кто забил в одном сезоне Лиги чемпионов за две команды.

Единственный мяч остающегося фаворитом пары ПСЖ организовали Мбаппе и Неймар. А наставника парижан Томаса Тухеля обвинили в бездарном управлении командой, причем его раскритиковали даже собственные футболисты во главе с Неймаром.

Фаворитом лиги остается «Манчестер Сити», который, безусловно, постарается взять титул на прощание, пока не наступил период санкций. Букмекеры дают его с коэффициентом пять к одному. И было бы еще меньше, если бы не «Реал». Именно самый титулованный клуб мира, ведомый Зинедином Зиданом, стал соперником парней Хосепа Гвардьолы в первом раунде плей-офф. Стартовый поединок этого дуэта запланирован на 26 февраля.

Лига чемпионов — самый прибыльный турнир мирового спорта, позволяющий УЕФА повышать призовой фонд стремительными темпами. Пять лет назад участникам соревнований полагалось 900 млн евро. Два года назад по новому соглашению они получали уже миллиард с четвертью. Сегодня же сильнейшие клубы Европы разделят между собой более 2 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию