16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
20 февраля 2020, 16:22 Недвижимость

«Видимо, там уже бьют копытом какие-то инвесторы». Новые истории из московской деревни Терехово

Лента новостей

Деревня идет под снос, потому что на этом месте хотят построить транспортно-пересадочный узел. У Валентины Зайцевой дом снесли без предупреждения

Снос домов в деревне Терехово.
Снос домов в деревне Терехово. Фото: Александр Щербак/ТАСС

На этой неделе в Терехове дом пенсионерки Раисы Полотеровой снесли у нее на глазах. Она была прописана в доме свекра, но прав наследования у нее не имелось. В итоге женщине все же предоставили квартиру в Некрасовке. Но истории других жителей Терехова далеки от завершения.

У Валентины Зайцевой в Терехове был дом, он ей достался по праву наследования. В собственность он оформлен не был. В мае дом снесли без предупреждения, не показав никаких документов. Осталась лишь часть фундамента, рассказывает Валентина.

«Все документы у нас есть: свидетельство о наследстве, регистрация в БТИ, кадастровые номера, выданные Росреестром. Но от нас отмахиваются, отписываются. Компенсации никто не предлагал. Мы обращаемся в правительство Москвы, через депутата писали, обратились к Москальковой, по правам человека — никакой реакции. Для нас это было как ушат холодной воды, их действия. Наш дом использовался уже как дача».

Сейчас Валентина обновляет документы по дому. Последнее решение Росреестра — отказать в регистрации права собственности. Женщина готовит иск.

А вот Ирина Аггеева и ее сын Андрей Монахов уже судятся с департаментом городского имущества с лета прошлого года. Сын был собственником половины дома в Терехове, это имущество — наследство от умершего отца. В конце января дом также снесли, продолжает Ирина Аггеева.

«С вещами, оба домашних животных погибли. Дело слушается в Хорошевском суде. По части дома, по земельному участку формально статус «спорный» у объекта недвижимости. Стоимость имеет там только земля, больше ничего. Все наши дома, хуже или лучше, несколько миллионов. Видимо, там уже бьют копытом какие-то инвесторы, это все скрыто, мы не знаем, что там будет, это абсолютно незастроенная территория, поэтому говорить о ТПУ смехотворно. Сначала застроить нужно, прежде чем говорить о каких-то там транспортно-пересадочных узлах. Я поверить не могу, что это все происходит. 2020 год, Москва».

Герои историй говорят: в сносе задействовано ГКУ «Управление подготовки территорий». На запрос Business FM в этой структуре на момент публикации материала не ответили.

Юридическим обоснованием для изъятия домов является постановление правительства Москвы «Об изъятии для госнужд объектов недвижимости для строительства транспортно-пересадочного узла на территории поймы» от 2016 года, говорит директор юридического агентства «Абгарян и партнеры» Акоп Абгарян.

Акоп Абгарян директор юридического агентства «Абгарян и партнеры» «Правовой механизм решения данной проблемы — как раз оспаривание данного нормативного акта. А те люди, которые уже пострадали, их дома уже снесены, им однозначно необходимо будет восстанавливать права на данные объекты недвижимости в судебном порядке, ну и говорить уже о необходимости установления той компенсации, проведении судебно-оценочной экспертизы по данным объектам по той ситуации, которая у одного из пострадавших, где выдано свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировано в БТИ. БТИ распоряжалось объектом недвижимости, у него функции Регпалаты до 2001 года. Если даже у них зарегистрирована собственность в БТИ до 2001 года, это никоим образом не лишает прав на восстановление и защиту своих прав».

Жителям Терехова помогают в комиссии Мосгордумы по градостроительству. Там говорят: основная беда Терехова в том, что всем занижают стоимость участков по суду. К процессу привлекают только две оценочные компании, притом что приблизительная стоимость участка с домом там в районе 100 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию