16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
21 февраля 2020, 17:42 Компании

«Государство было не лучшим собственником». Фирму «Мелодия» приватизировали

Лента новостей

«Мелодию» продали частной компании «Формакс» на аукционе за 330 млн рублей. «Формакс» — это хороший для нас вариант. Это люди из индустрии», — считает пиар-директор «Мелодии» Карина Абрамян

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Крупнейшего владельца аудиоархива России, государственную «Мелодию», продали частной компании «Формакс» за 330 млн рублей, сообщают «Ведомости». Раньше «Мелодия» принадлежала Росимуществу.

«Формакс» — агент Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности, пишет РБК. В аукционе, помимо «Формакса», участвовала только компания «Студия Союз». Приватизацию «Мелодии» комментирует ее пиар-директор Карина Абрамян.

Карина Абрамян пиар-директор «Мелодии» «Мелодия», как ни странно, находится в хорошем состоянии, потому что в свое время мы перешли на работу с цифровым каталогом, мы очень активно работаем со всеми мировыми площадками. Плюс стали за последние лет пять не только архивом, вернулись: записываем новые записи, записываем как раз, я бы сказала, цвет нашего исполнительского искусства — я сейчас говорю об академической музыке. Нам удалось бренд спасти и держать его на должном уровне. Я не стала бы оценивать каталог «Мелодии» вообще в цифрах, это национальное достояние. Государство было не лучшим собственником для архива. Мне кажется, то, что мы принадлежали Росимуществу, — это такая ирония судьбы, но во время перестройки, безусловно, Росимущество не осознавало значимости архива. «Формакс» — это хороший для нас вариант. Это люди из индустрии».

«Формакс» с 2015 года работает как посредник между владельцами прав на музыкальные произведения и компаниями, использующими в своей работе музыкальное фоновое сопровождение. Компания принадлежит двум бизнесменам — Михаилу Суконцеву и Дмитрию Смирнову. Связаться с ними на момент публикации материала не удалось, как и с представителями Российского авторского общества.

Для многих участников рынка приватизация «Мелодии» стала сюрпризом. Но многие эксперты отрасли отказались обсуждать этот кейс. Каталог фирмы представляет колоссальный интерес на мировом рынке. Мейджоры, тот же Warner, могли бы поучаствовать в этом аукционе, и цена могла быть выше, рассуждает генеральный директор компании «Бродвей Москва» Дмитрий Богачев.

— По сути, копии и фирму приобрело РАО, тогда более-менее становится понятным, потому что РАО (это несколько организаций) — это общество по управлению правами, и, в принципе, тогда «Мелодия» остается как бы в сфере интересов государства, что, возможно, и неплохо. Тогда, значит, мы понимаем, что, наверное, государство захотело сохранить над фирмой «Мелодия» контроль, что логично. И поэтому, может быть, на этот аукцион и пригласили крупных мейджеров в опасении, что каталог может уйти куда-то за рубеж. Тогда это больше, наверное, политическое, нежели экономическое решение, но там, где политические решения принимаются, здесь какие-то, наверное, более высокие интересы преобладают, нежели извлечение какой-то прибыли и повышение капитализации. То есть это уже другие механизмы. Здесь сложно кого-то осуждать, потому что действительно «Мелодия» — это национальное достояние, и в этом смысле, может быть, это сделано и правильно.

— А про саму компанию «Формакс» вы не слышали?

— Да, я никогда не слышал, но опять же, если эта компания — агентство, уполномоченное РАО, возможно, оно как раз и было создано для того, чтобы участвовать в аукционах. Видимо, по каким-то критериям само оно как общество управления правами не имеет права покупать компании, владеть компаниями, все-таки оно не для этого создано.

Всесоюзная фирма граммофонных пластинок «Мелодия» основана в 1964 году. До начала 1990-х была единственной звукозаписывающей компанией в стране. Фонотека «Мелодии» состоит из 240 тысяч записей, стоимость которых аналитики оценивают в 30-60 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию