16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
25 февраля 2020, 20:19 Общество

Рабочая группа согласовала порядок голосования по конституции

Лента новостей

Участвовать в нем смогут граждане России, достигшие 18-летия. Центризбиркому будет отведено пять дней на подведение итогов

В Госдуму внесли поправки о порядке проведения всероссийского голосования по конституции. Ключевых положений несколько. В частности, день голосования станет нерабочим, если он выпадет на будни. Возраст участников — от 18 лет. На обработку результатов Центризбиркому будет отведено пять дней, сообщает «Интерфакс».

Один из разработчиков документа, депутат Павел Крашенинников, рассказал, что дата общероссийского голосования будет назначена указом президента. В этом же указе должен содержаться вопрос, выносимый на голосование.

В нем не смогут участвовать недееспособные граждане, признанные таковыми судом, а также те, кто по приговору суда находится в местах лишения свободы. На момент проведения голосования его участникам должно быть не менее 18 лет.

У ЦИКа будет пять дней на подведение итогов. И три дня — на их официальную публикацию. При этом именно Центризбирком должен вести информационную кампанию, чтобы граждане могли ознакомиться с текстом поправок в конституцию, отмечает ТАСС. Для подготовки и проведения голосования могут быть использованы возможности портала госуслуг, других государственных информационных систем и МФЦ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию