16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 марта 2020, 12:49 Общество

Собянин открыл Российский центр гибкой электроники в Троицке

Лента новостей

Центр входит в состав группы «ТехноСпарк»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Российский центр гибкой электроники в технологическом кампусе «ТехноСпарк» в Троицке. По его словам, сегодня после церемонии открытия будет обсуждаться вопрос создания второй очереди центра.

«Поздравляю, коллеги, с открытием Российского центра гибкой электроники. Это большое событие в инновационной жизни не только Москвы, но и нашей страны. «ТехноСпарк» вообще является одним из лучших технопарков России, и сегодня мы запускаем первую очередь Российского центра гибкой электроники. Но мы на этом не остановимся. Помимо этого, здесь работают центры, производящие медицинское оборудование, робототехнику, и ряд других инновационных производств. Москва тоже оказывает содействие в транспортном обеспечении этого проекта и частичном субсидировании оборудования. Также благодарю Анатолия Чубайса за усилия по созданию центра», — заявил мэр.

В свою очередь, председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что открытие Российского центра гибкой электроники не предполагает конкуренции с крупнейшими производствами Китая: российское предприятие должно занять свою нишу.

«Это нам кажется принципиально важным, потому что это даст нам платформу для стартапа. Это не просто действующее производство. Обслуживая его, и из него должны собирать десятки стартапов», — отметил он.

По его словам, если будет достигнута договоренность по строительству второй очереди центра гибкой электроники, Россия последовательно перейдет в позицию одного из мировых лидеров в этой области.

Российский центр гибкой электроники входит в состав группы «ТехноСпарк», которая в свою очередь входит в инвестиционную сеть фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано».

Предприятие занимает площадь 4,2 тысячи квадратных метров, из которых 1,8 тысячи занимают стерильные производственные помещения «чистые комнаты».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию