16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
11 марта 2020, 17:18 Право

Прокурор запросил для шамана из Перу 9,5 года колонии

Лента новостей

Ранее присяжные сочли доказанной вину Даниэля Диас-Струкова в приобретении трав, содержащих наркотики, но оправдали по обвинению в контрабанде

Гособвинение потребовало приговорить к девяти годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей знахаря российско-перуанского происхождения Даниэля Диас-Струкова за покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупных размерах. Об этом Business FM сообщил его адвокат Алексей Смирнов.

«В ходе обсуждений последствий вердикта прокурор предложил назначить Диас-Струкову наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей и принудительное лечение от наркозависимости», — сказал Смирнов. По его словам, приговор будет оглашен 17 марта в 11:00.

Защитник рассказал, что просил суд квалифицировать действия своего клиента по более мягкой статье УК — покушение на сбыт наркотиков в значительном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. ст. 228.1 УК РФ) — и назначить Диас-Струкову срок, который тот отсидел в СИЗО, — чуть больше трех лет. Сам подсудимый в последнем слове заявил, что «не раз признавал, что совершил культурную ошибку».

Присяжные в Мособлсуде 26 февраля оправдали фигуранта по основному пункту обвинения — в контрабанде наркотиков в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ — от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы), но признали виновным в покушении на их незаконный сбыт (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Также жюри сочло, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Согласно материалам дела, 23 февраля 2017 года сотрудники Шереметьевской таможни задержали посылку из Перу с 11 бутылками «крови дракона». В десяти из них эксперты нашли диметилтриптамин (ДМТ) — мощный галлюциноген, внесенный в список наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ. Диас-Струкова задержали 2 марта 2017 года при получении бутылок с муляжом в одном из почтовых отделений Москвы.

В ходе обыска в съемной квартире травника на Пресненском Валу нашли различные масла, а также растительные смеси и порошки. Обвинение утверждало, что Диас-Струков был организатором преступной группы и приобрел наркотики «для реализации на территории Московского региона, желая незаконно обогатиться».

Подсудимый вину отрицал. Он утверждал, что является травником-целителем и никогда не торговал наркотиками, а лишь лечил людей в соответствии с традициями коренных народов Перу. По словам Струкова, он является шаманом перуанского племени кечуа, какими были его отец и дед. Подсудимый уверял, что хранил дома запрещенные вещества растительного происхождения не для продажи, а для личного потребления. Однако присяжные не поверили в это. Его защита отмечала, что ни одна трех экспертиз не установила массу ДМТ, который, по мнению адвоката, мог попасть в «кровь дракона» в виде «следового остатка» из другой тары, в которой готовили отвар для шаманов в джунглях Амазонки. Последний аргумент коллегия, судя по всему, сочла убедительным.

Незаконные распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию