16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
12 марта 2020, 05:38 Общество

Какие лекарства могут подорожать в России?

Лента новостей

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что есть риски повышения цен из-за падения рубля. Он пообещал, что кабмин примет меры, чтобы не допустить подорожания жизненно важных препаратов

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Ослабление российской валюты повлияет прежде всего на стоимость импортных препаратов. Но каким будет рост цен, сказать пока сложно. Сейчас оптовики будут выжидать и распродавать складские запасы.

Если, например, доллар в течение месяца вернется к диапазону 60-65 рублей, то никакого заметного удорожания лекарств, скорее всего, не будет. Это позитивный сценарий. А негативный — когда доллар останется на текущих уровнях или уйдет выше. Тогда это может привести к росту цен не только на импортные, но и на отечественные препараты. Вот что говорит исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова.

Светлана Завидова исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям «Вот если мы ставим вопрос в контексте именно каких-то курсовых колебаний, то не нужно забывать, что и отечественное производство в том числе базируется на импортных субстанциях. Поэтому если речь идет об изменениях курса рубля, то ситуация может сказаться и на отечественных, и на импортных препаратах».

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, правительство сдержит рост цен на жизненно важные лекарства. Это почти половина всех препаратов, продающихся в российских аптеках. Вряд ли они будут дорожать быстрее инфляции, считает генеральный директор сети социальных аптек «Столички» Евгений Нифантьев.

Евгений Нифантьев генеральный директор сети социальных аптек «Столички» «Это основные лекарственные препараты, которые используются населением. Цены на них зарегистрированы постановлением правительства Российской Федерации, и при этом они зарегистрированы в рублях. Также на них четко регламентируется оптовая и розничная наценка. Поэтому я не вижу больших рисков в каком-то значительном увеличении цен. То есть колебания могут быть, может быть, на 2-3%».

Жизненно важные препараты вряд ли сильно подорожают, согласен генеральный директор аптеки «Ригла» Александр Филиппов. Но, по его мнению, есть другой риск — дефицит лекарств, как это было пять лет назад, примерно через полгода после обвала рубля.

Александр Филиппов генеральный директор аптеки «Ригла» «Поскольку наценка регулируется законом, есть регистрация предельных цен, то риска повышения цен на ЖНВС я не вижу. Но есть угроза, что может по отдельным производителям случиться дефицит лекарств, потому что они откажутся поставлять. Думаю, лаг времени будет от трех до шести месяцев».

С другой стороны, сейчас рубль ослаб не так сильно, как в декабре 2014-го. Тогда российская валюта обесценилась практически вдвое, а сейчас лишь примерно на 10%. Сегодня ситуация не выглядит угрожающей, здесь можно согласиться с первым вице-премьером Белоусовым. Предпосылок для повторения такого же кризиса на рынке лекарств, как в 2015-м, пока не видно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию