16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
26 марта 2020, 11:51 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Курске предупреждают о коронавирусе через громкоговорители

Лента новостей

Обращение губернатора к жителям транслируют каждый час, пишет Mash. Такие меры могут привести к излишнему нагнетанию и драматизации обстановки, говорят психологи

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В Курске через стационарные громкоговорители предупреждают жителей о повышенной готовности из-за коронавируса. Аудиозапись обращения губернатора Романа Старовойта опубликовал телеграм-канал Mash.

«Уважаемые жители и гости Курской области! На нашей территории объявлен режим повышенной готовности. Из-за опасности распространения коронавируса откажитесь от посещения мест скопления людей, старайтесь выходить на улицу только для приобретения продуктов и лекарств. Напоминаю, что за нарушение правил режима повышенной готовности законом предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Этот сложный период мы преодолеем только вместе и только благодаря строгой дисциплине и взаимному уважению. Соблюдайте правила личной гигиены, будьте здоровы, берегите себя и своих близких».

По данным Mash, сообщение транслируют раз в час. Стоит ли прибегать к таким крайним мерам? Комментирует психолог Григорий Крамской.

Григорий Крамской психолог «Важно, что есть элементы преувеличения, нагнетания, и при этом по факту присутствует чрезмерная драматизация. При этом появляется двуличие и фальшь — это, к сожалению, неизбежность чрезмерной драматизации. Даже если это прослушивать три-четыре раза в день, а не каждый час, то это может оказать негативное воздействие на людей с нестабильной внутренней психической основой. Это крайне вредно для детей, для больных людей и может негативно воздействовать даже на здоровых. Элементы агрессии у тех, кто склонен к агрессии, будут усиливаться».

Ранее сообщалось, что в Курске начал работать мобильный комплекс по диагностике коронавирусной инфекции. Пройти необходимые исследования абсолютно бесплатно могут все желающие, но по предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию