16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 марта 2020, 02:46 Компании
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Минпромторг просит поддержать бизнес

Лента новостей

С просьбой о поддержке компаний непродуктовой розницы глава министерства Мантуров обратился к премьеру Мишустину. Какие меры предлагает министерство и в каком состоянии сейчас находится бизнес?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Обороты компаний рынков общественного питания, торговли (кроме продуктовой розницы) и бытовых услуг упали до 80%. Об этом, как сообщает РБК, говорится в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина за подписью главы Минпромторга Дениса Мантурова.

У Кристины Владимировой небольшой бизнес по торговле краснодарскими тюльпанами на Рижском рынке. Сейчас, понятное дело, никакой торговли нет. Кристина говорит, что налоговые каникулы просто необходимы.

Кристина Владимирова предприниматель«Налог можно было начислять, вопрос, на что? Уровень продаж — ноль. Путин говорит: не обделяйте своих работников зарплатами. А как это возможно сделать, если выручка ноль? Павильон цветочный просто пришлось закрыть. Успокаивает то, что это начало сезона, то есть нет пика, когда много цветов, когда люди задыхаются, некуда это сплавлять. Да, убытки, но не колоссальные. Так как мы местным циклом работаем не с импортом. А у меня есть ребята, которые работают на базах с импортом, там все очень-очень печально, потому что люди погорели на том, что они заказали то, что в пути из Голландии, Италии, Кении, Эквадора. Вот они, конечно, на много денег попали, на очень много».

В удручающем положении не только малый бизнес. Президент группы компаний «Диана», член совета московского отделения «Опоры России» Дмитрий Несветов считает оценку ситуации Минпромторгом справедливой.

Дмитрий Несветов президент группы компаний «Диана», член совета московского отделения «Опоры России» «Совершенно очевидно, что нужен мораторий на налоги, на арендные отношения, по возможности и на кредит. Нам представляется, что эти меры должны быть максимальными. Сейчас ситуация с этими выходными: предприятия и организации закрыты. Поэтому тут уже не 80% и не 90%, а 100%. Вопрос стоит о сохранении вообще инфраструктуры, потому что неделя-две-три-месяц и розничная инфраструктура больших городов этого просто не выдержит. И в какой-то момент придется воссоздавать снова и сначала, привлекая инвестиции непонятно откуда. Сейчас очень трудно оценить, поможет, не поможет. Не хотел бы в данном случае быть такой нелепой Кассандрой, потому что непонятно, в какую сторону развивается ситуация».

Минпромторг предлагает, в частности, отменить начисление НДС до конца сентября, а по ранее возникшему НДС установить отсрочку на полгода. Отменить начисление налога на прибыль на шесть месяцев, а также на имущество, НДФЛ и арендную плату за землю, что актуально для торговых и бизнес-центров. Отправленным в вынужденный отпуск работникам выплачивать пособия в 80% от зарплаты. Ограничить максимальную ставку кредитования — 8%. Предлагается «арендная амнистия» для непродуктового сектора, а продовольственному ретейлу — аренда, исходя из процента выручки. Отменить по всей стране ограничения для грузового транспорта.

Генеральный директор инвестиционного партнерства Van Der Black Станислав Машагин считает, что помимо налоговых должны быть кредитные каникулы. Но и этих мер недостаточно.

Станислав МашагинСтанислав Машагин генеральный директор инвестиционного партнерства Van Der Black«Самое главное, чего не хватает бизнесу и не хватает последние пять лет, — это ликвидности, то есть кредитные деньги доступны для очень больших компаний с хорошими кредитными рейтингами. А для 90% предприятий — очень сложный вопрос, как получить кредит. Все эти меры можно не делать, но надо дать нормальный дешевый кредит для всех видов предпринимателей. Это связано с политикой Центробанка. Нужно резко смягчить требования к кредитным портфелям. Тем более что банковский сектор уже блестит, он уже вычищен практически полностью. Надо заставить этот сектор работать».

В пятницу премьер встретился с представителями фитнес-, бьюти-индустрии, ресторанного и гостиничного бизнесов. Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России Ольга Киселева говорит, что меры, которые готовит правительство, отвечают всем требованиям.

Ольга Киселева президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России «Мы же очень много писали и в правительство, и непосредственно Мишустину по поводу того, что мы видим как отрасли, что нужно сделать для того, чтобы остановить то падение бизнеса, которое сейчас происходит в наших отраслях. Мы пришли на заседание со своими «хотелками», со своими пожеланиями. И когда, например, я выступала, я понимала, что вот это уже решено, вот это уже принято. Это было очень вдохновляюще».

Что касается кредитов, первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что малый и средний бизнес будет обеспечен беспроцентными займами на неотложные нужды, в первую очередь на выплату зарплат. На это выделят 150 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию