16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
30 марта 2020, 10:24 Стиль жизниКультура

Онлайн-лекции и видеоэкскурсии по ВДНХ стартуют 31 марта

Лента новостей

В общедоступном электронном архиве уже собрано нескольких тысяч документов

Пройтись по павильонам и посмотреть познавательные видеоматериалы ВДНХ можно в режиме онлайн. Выставка достижений народного хозяйства открывает серию видеоэкскурсий, мастер-классов и лекций в режиме онлайн. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

«Познавательная онлайн-программа ВДНХ начинается 31 марта. В ней участвуют центр «Космонавтика и авиация», «Москвариум», «Техноград», центр письменности «Слово», павильон «Рабочий и колхозница» и другие знаковые площадки», — отметила она.

Стать виртуальным гостем ВДНХ, пока территория выставки наряду с другими городскими пространствами временно закрыта для посетителей, можно стать на ее страницах в социальных сетях и на официальном сайте.

«Поучаствовать в экскурсиях по павильонам главной выставки страны теперь можно не выходя из дома. На видеопрогулках расскажут о том, какой территория ВДНХ была в начале 1940-х годов, когда появился павильон «Космос» и какое отношение к нему имели первые космонавты. Во время трансляций из «Москвариума» пользователи Сети узнают, какие угощения обожают акулы, мурены, пираньи и скаты. А во время прямых эфиров центра «Техноград» объяснят, как разделить работу и домашние заботы во время карантина», — уточнили в пресс-службе ВДНХ.

Также подготовлен цикл онлайн-экскурсий по выставочным павильонам, которые будут проводить профессиональные гиды. А 31 марта запустят трансляцию прогулки по экспозиции центра «Космонавтика и авиация». Экскурсовод расскажет о первопроходцах в освоении космоса и о том, с какими трудностями пришлось им столкнуться, о технической оснащенности первых спутников и космических станций. Совершить видеопрогулку по музею ВДНХ и узнать 80-летнюю историю выставки можно будет 2 апреля.

Кроме того, онлайн-туры будут транслировать на сайте выставки в разделе «Онлайн». Об истории одного из главных символов выставки — легендарного монумента «Рабочий и колхозница» — расскажут во время видеоэкскурсии, которая появится на сайте 31 марта. Еще одна экскурсия, которую можно найти в этом разделе, посвящена 140-летию первого главного архитектора ВСХВ Вячеслава Олтаржевского.

Записи всех онлайн-экскурсий будут размещать на сайте ВДНХ и на ее страницах в социальных сетях после окончания трансляций.

В связи с распространением коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрылись. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для своих посетителей. Можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

А столичный комитет по туризму вместе с культурными площадками города открыл специальный онлайн-проект #Москвастобой. С его помощью можно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучить отдельные картины и узнать больше об искусстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию