16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 марта 2020, 21:46 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Вопрос социальной сознательности». Будут ли частные клиники лечить больных с коронавирусом?

Лента новостей

Частным медцентрам нужно подключиться к системе ОМС, чтобы получать финансирование для таких пациентов

Фото: Сергей Медведев/ТАСС

Президент Владимир Путин поручил региональным властям в ближайшие дни проверить состояние и готовность больниц и частных клиник. Он также заявил о необходимости увеличить число коек для заразившихся коронавирусом.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил главе кабмина Михаилу Мишустину привлекать частные клиники к лечению больных с COVID-19. Частные медцентры говорят, что для этого им нужно подключиться к системе ОМС, чтобы получать финансирование.

Сейчас уже две сети клиник — «Медси» и «Мать и дитя» — перепрофилировали свои стационары в инфекционные больницы для пациентов с коронавирусом. «Медси» в своем московском отделении в Отрадном развернула 650 коек, из которых 30 реанимационные. В клинике также есть 40 аппаратов искусственной вентиляции легких.

То же самое сделали в своем госпитале сеть «Мать и дитя». Сейчас в клинике лечатся около 80 пациентов с коронавирусной инфекцией, рассказал генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер.

Марк Курцер генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» «Мы соответствуем полностью, как и лицензией, так и видом деятельности, и мы готовы. Мы уже подали заявки на включение в ОМС. В Италии, в Испании, в Соединенных Штатах Америки все говорит о том, что идет массовое, большое поступление, не успевают работать врачи, не хватает медицинских кадров, и даже бывают моменты, когда не хватает медицинского оборудования. Поэтому заранее, пока спокойная обстановка, мы перепланировали наши лечебные учреждения, сменили профиль, подготовились».

Пациентов с COVID-19 лечат за счет средств ОМС. Московские больницы получают по специальному тарифу от 200 тысяч рублей на каждого заразившегося. Однако сейчас только крупные частные клиники оказывают услуги по полисам, хотя ресурсы есть и в небольших центрах, которые не работают в системе медстрахования. Но массового подключения клиник, скорее всего, не будет, говорит вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Дмитрий Кузнецов вице-президент Всероссийского союза страховщиков «Тут вопрос не столько, что называется, бизнеса, сколько готовности к этому делу подключиться. Тут вопрос, наверное, знаете, некой социальной сознательности тех руководителей, которые возглавляют данные клиники. Они в определенной степени подчиняются своим акционерам и их решениям, поэтому, наверное, это воззвание больше носит характер такой к социальной ответственности частных клиник».

Business FM поговорила с «Ильинской больницей». Эта частная клиника не подключена к системе ОМС, но ресурсы для помощи больным коронавирусом у нее есть. Компания готова помочь и развернуть места, однако без финансирования государства бюджету клиники это нанесет ощутимый удар, говорит генеральный директор «Ильинской больницы» Артем Гапеев.

Артем Гапеев генеральный директор «Ильинской больницы» «Конечно, если будет соответствующее распоряжение властей, мы обязаны будем подчиниться, мобилизоваться. «Ильинская больница» может в случае экстремальной ситуации развернуть 100 коек, включая все кислородное пособие. Для частных клиник с точки зрения экономики и бизнеса это, конечно, абсолютная катастрофа, но вице-мэр Анастасия Ракова сообщила о том, что сейчас вводится новый тариф — 200 тысяч рублей по законченному случаю COVID-19. Для этого частные клиники должны находиться в системе ОМС. «Ильинская больница» сейчас не работает с ОМС. Я думаю, что, если будет ситуация исключительно экстренная, будут приняты какие-то меры по включению частных клиник в систему ОМС именно для того, чтобы была возможность их финансировать для лечения этих пациентов».

Подключиться к системе обязательного медстрахования клинике, у которой есть лицензия, не так уж и сложно, но долго — заявку нужно подавать за год. Но делать ли исключение из правил в условиях пандемии, решать кабмину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию