16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
5 апреля 2020, 01:32 ФинансыЦБ
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ЦБ разъяснил порядок начисления процентов в кредитные каникулы

Лента новостей

Отсрочка по кредитам, предоставляемая в льготный период, не будет бесплатной для заемщиков

Предоставляемая на время кредитных каникул из-за коронавируса отсрочка по кредитам не будет бесплатной для заемщиков. Об этом соообщает ЦБ РФ.

В течение льготного периода банки продолжат начислять на кредит проценты, которые увеличат сумму долга. Например, проценты по ипотеке будут начисляться по установленной кредитным договором ставке.

По потребительским кредитам и кредитным картам будет установлена льготная ставка в размере двух третей среднерыночной, которую рассчитывает Банк России. Для заемщиков в этом случае актуальной будет ставка, рассчитанная ЦБ в день направления заявления об отсрочке в банк.

Проценты по кредитным картам, накопившиеся во время кредитных каникул, заемщик будет погашать равными ежемесячными платежами в течение двух лет. При этом первый платеж, в который войдут эти проценты, необходимо будет внести через 30 дней после окончания периода отсрочки.

По ипотечным и потребительским займам все проценты, штрафы и пени должны быть выплачены уже после погашения кредита ежемесячными платежами, отмечает регулятор.

В ЦБ советуют заемщикам платить банку во время кредитных каникул любые посильные суммы, что позволит уменьшить основной долг и, таким образом, снизить начисляемые проценты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию