16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 апреля 2020, 17:27 Право
Спецпроект: Бизнес говорит

Петля (без)ответственности: помощь за чужой счет

Лента новостей

Власти своими действиями завязывают петлю неплатежей. О возможных последствиях в своей колонке для BFM.ru рассуждает глава правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий

Алексей Линецкий.
Алексей Линецкий. Фото: из личного архива

«Вирусный кризис» породил череду законов и постановлений, дающих право субъектам экономической деятельности не выполнять некоторые из своих обязательств. Так, пострадавшим от кризиса малым и средним предприятиям предоставляется отсрочка от уплаты налогов кроме НДС.

При этом одновременно этим же законом предусматривается обязанность ФНС не требовать своевременной уплаты таких налогов и не начислять пени за их просрочку. Тут все понятно и логично. Однако такого нельзя сказать относительно многих других нововведений.

Например, арендаторы, чей оборот серьезно уменьшился в результате вирусного кризиса, имеют право требовать уменьшения и отсрочки выплаты арендной платы от арендодателя. При этом, видимо, подразумевается, что арендодатель получит право проверить финансово-хозяйственную деятельность своего партнера по бизнесу, чтобы убедиться, что он действительно имеет право на льготу. Это уже само по себе нонсенс, когда предприниматели проверяют друг у друга документы. Уже конфликт.

А что делать арендодателю, который должен отказаться от части или всего денежного потока? С него-то обязанностей никто не снимает (каникулы по ипотеке на сумму до 1,5 млн рублей для МСП не в счет). А денег просто нет. Значит, банки не получат причитающиеся им платежи, что для малых и средних банков, многие из которых и так еле дышат, критически недопустимо. Банки вынужденно или просто из принципа переадресуют эти проблемы своим клиентам, повышая им ставки по кредитам или не выполняя обязательств перед вкладчиками (их депозиты как раз только обложили налогом). Петля замкнулась: пострадают как раз те, кому государство хотело помочь, — простые люди, малый и средний бизнес.

Такая же петля безответственности закручивается вокруг каникул по коммунальным платежам. Управляющие компании тоже не имеют кубышек для выполнения своих обязательств перед контрагентами и так далее, по веревочке...

Запрет бизнесу работать и обязанность платить зарплату тоже плохо сочетаются. А надзорные органы уже начали проверять и штрафовать.

Юристы знают: вовремя не поданный иск о невыполненных обязательствах практически лишает шансов на взыскание долга. С учетом моратория на судебные иски по различного вида спорам теряется сама возможность цивилизованного решения проблемных ситуаций. Бизнес уже спорит: это уже форс-мажор или еще нет. Снова огромное поле для конфликтов.

Закон, вводящий ту или иную льготу, обязательно должен предусматривать источник компенсации выпадающих доходов бизнеса. Переиначивая известную поговорку: кто льготу вводит, тот за нее и платит, иначе девушка — извините, бизнес — просто может уйти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию