16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8226
  • RTS1167.89
7 апреля 2020, 13:41 Право

Защита замначальника Генштаба ВС обжаловала продление его ареста

Лента новостей

В жалобе адвокат Халила Арсланова заявляет об угрозе его жизни в условиях пандемии коронавируса

Защита генерал-полковника Халила Арсланова, обвиняемого в мошенничестве на общую сумму почти 6,7 млрд рублей, обжаловала решение о продлении срока его ареста еще на три месяца во 2-м Западном окружном военном суде. Об этом Business FM сообщил адвокат генерала Антон Антонов.

Антонов считает, что коронавирус в условиях изоляции — реальная угроза жизни для его клиента, имеющего хронические заболевания. «Содержание его в СИЗО в условиях пандемии — это нарушение его конституционного права на охрану здоровья и прямо нарушает статью 10 УПК РФ, запрещающую содержание в СИЗО в условиях, создающих опасность жизни и здоровью», — заявил радиостанции защитник.

По мнению адвоката, следствие, обратившееся в суд с ходатайством о продлении ранее избранной Арсланову меры пресечения, «в нарушение Конституции РФ и УПК подвергло необоснованному риску жизнь невинного боевого генерала Вооруженных сил РФ, который мог бы находиться под домашним арестом».

В начале апреля 235-й гарнизонный военный суд по ходатайству следствия продлил Арсланову срок ареста до 6 июня. 55-летний генерал был арестован в начале февраля в рамках дела о хищениях на сумму 6,7 млрд рублей. Его фигурантами являются еще шесть человек. Им инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В частности, Арсланову вменяют хищение на 6,5 млрд рублей при реализации в 2015-2018 годах госконтракта на закупку для войск радиостанций шестого поколения «Азарт». Свою вину он не признает.

В столичных СИЗО отрицают факт наличия заключенных, заболевших коронавирусом. При этом правозащитники утверждают, что в СИЗО «Матросская Тишина» наблюдается вспышка пневмонии. Однако в некоторых колониях уже вынуждены были признать, что заболевшие коронавирусом там есть. В частности, это подтвердили в колонии № 5 в Рязанской области, где отбывает наказание экс-губернатор Кировской области Никита Белых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию