16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
9 апреля 2020, 12:19 Финансы
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Отсрочка — это мера, которая не имеет экономического смысла»

Лента новостей

Власти заявили о новых мерах поддержки малого и среднего предпринимательства. Их эффективность комментирует эксперт рынка страхования Александр Григорьев

Фото: Даниил Колодин/ТАСС

Владимир Путин на совещании с главами регионов анонсировал новые меры поддержки бизнеса. Среди них отсрочка страховых взносов для всех предприятий малого и среднего бизнеса.

Ранее власти также обещали отсрочку по части кредитов и налогов. Еще одну программу дополнительной помощи предпринимателям президент поручил подготовить правительству и Центробанку. Эта программа, по словам главы государства, должна позволить компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников.

В эффективности мер, уже озвученных российским правительством и ЦБ, сомневается эксперт рынка страхования Александр Григорьев.

Александр Григорьев эксперт рынка страхования «Большинство стран понимает, что нужно каким-то образом начать поддерживать экономику путем спроса. Практически везде речь идет о бюджетной поддержке людей за счет государства — это главный приоритет: 70% зарплат, 60% зарплат либо, как в Америке, раздать по 1,5 тысячи долларов и целевые безвозвратные субсидии на поддержание отраслей, чтобы они могли оживиться после окончания пандемии. И самый короткий путь — это деньги населению. В конце концов, население определяет конечный спрос в супермаркетах, аптеках, в автомобильных салонах и так далее. Если у вас не будет населения с деньгами, неважно с какими, у вас не будет конечного потребителя. И вторая часть важных мер, которые большинство правительств сразу приняли, — это поддержание денежного оборота в разных формах. Если говорить о российских мероприятиях, государство, в данном случае Центробанк и Минфин, вообще не обозначило конкретно мер поддержки банков. Пока речь идет, например, о снижении требований по нормативам об отсрочке перехода на стандарт МСФО 17. Необходимо гарантировать банкам бесперебойность ликвидности. Об этом почему-то, я не понимаю почему, вообще не говорят. Может быть, точечно заочно Набиуллина звонит председателям крупнейших банков и говорит. Но так рынок нельзя финансово поддержать. Что делают банки? Естественно, они сейчас кубышки складывают. Вторая тема — отсрочки по кредитам, даны рекомендации для каких-то категорий. Здесь возникают очень простые вопросы: а что, через шесть месяцев у этой семьи, у которой ипотека 1,5 млн рублей, деньги появятся, если остальные меры не приняты? Все меры, которые называются отсрочками по платежам ЖКХ, по кредиту, по налогам для предприятий, — это меры, которые, если честно, с экономической точки зрения ни о чем. У предприятия, которое сейчас остановлено и не работает, нет никакой выручки. Оно может взять беспроцентный кредит или не платить сегодня за аренду, а что оно будет через шесть месяцев делать? У него возникает дырка в обязательствах, и оно физически через шесть месяцев не сможет ничего заплатить. Отсрочка — это мера, которая не имеет экономического смысла. Для меня загадка, почему правительство этого не понимает. И важнейший момент: более 60% населения не имеет сбережений, а капитал там бывает в виде собственности на квартиру и все. Таким образом, эти меры, которые вроде бы звучат как направленные на помощь населению и предприятиям, экономически необоснованны. Вопрос в том, что нужно истратить безвозмездно на поднятие экономики. Мне кажется, что экспертные сообщества и как минимум такие профессиональные ведомства, как ЦБ и Минфин, должны занять профессиональную позицию по выводу российской экономики. А пока их позиция непрофессиональная».

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ заявил, что наиболее острая фаза влияния распространения коронавируса на мировую экономику по продолжительности не превысит двух кварталов. Эксперты регулятора говорят, что нельзя исключать второй волны вспышки эпидемии коронавируса к концу 2020 года. Помимо прочего, этому может способствовать «истощенность» экономики расходами на предотвращение распространения и ликвидацию вируса.

В ЦБ также отмечают, что последствия для мировой экономики от пандемии коронавируса ожидаются значительно более существенными, чем от атипичной пневмонии в 2003 году и ближневосточного респираторного синдрома в 2015-м.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию