16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
29 апреля 2020, 12:25 Технологии

Зачем блокчейн-платформе Дурова своя операционная система?

Лента новостей

TON OS появится в AppStore и Google Play в ближайшее время, утверждает источник РБК. В то же время сам проект криптовалюты Telegram все еще под угрозой

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 14:18

Для блокчейн-платформы, где будет существовать электронная валюта Gram, создается своя операционная система TON OS. В ближайшее время она появится в AppStore и Google Play, рассказал РБК собеседник, близкий к Telegram.

TON OS не будет альтернативой существующим «операционкам», она будет рассчитана на всех пользователей и станет надстройкой для устройств, чтобы они поддерживали приложения на блокчейне, пояснил собеседник.

Разработчики рассчитывают, что в будущем там появится множество приложений, которые обеспечат «безопасность передачи разных ценностей, проект позволит решить проблемы с коррупцией, эффективностью управления, а малому бизнесу сократить издержки».

Операционная система требуется для удобства использования блокчейна, комментирует директор конструкторского бюро «Контракт» Михаил Чеканов.

— Необходима, так сказать, обертка вокруг самого блокчейна, потому что блокчейн, по сути, представляет собой специализированную компьютерную сеть, и речь идет как раз о создании решения, которое позволит разработчикам создавать новые приложения, которые могли бы работать с этим блокчейном, а пользователям — контролировать запросы, которые идут к блокчейну от этих приложений, совершать какие-то действия от своего имени. То есть, по сути, операционной системой называть это нельзя, речь идет о наборе вспомогательных утилит, которые позволят людям работать с TON, которого, впрочем, пока нет.

— Это попытка ее создателей вопреки решению суда запустить проект, то есть таким образом они могут выполнить обещание по старту до 30 апреля и не отдавать средства инвесторам?

— Это не так, потому что это приложение планирует запустить совершенно другая компания. Она известна как один из основных разработчиков для блокчейна TON, но это не Telegram, то есть это не Дуров, это не те люди, которые должны денег инвесторам.

— То есть говорить, что она как-то ускорит запуск криптовалюты Gram, необоснованно?

— Необоснованно, да.

Новая операционная система упростит работу с блокчейном, полагает обозреватель Business FM Надежда Грошева.

Надежда Грошева обозреватель Business FM «Появление операционной системы сильно упростит ситуацию на рынке блокчейна, потому что пока все такие разработки очень индивидуальны, с огромным бюджетом, делаются блокчейн-системы для отдельных компаний, и этим занимаются всего несколько игроков на этом рынке. Если появится операционная система TON, она позволит упростить этот процесс. Создавать приложения, боты, смарт-контракты — это смогут делать простые программисты, рынок станет прозрачнее, игроков больше, и компаниям станет удобнее».

Под угрозой остается сам проект криптовалюты Павла Дурова. Суд Нью-Йорка в конце марта запретил выпуск токенов. На этом настаивала Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Она требует признать крпитовалюту Gram ценной бумагой. Окончательное решение по этому делу ожидается в мае. Но уже сейчас Павел Дуров должен выполнить обещания, данное инвесторам: либо выпустить валюту, либо вернуть часть денег. Инвесторы направили в проект 1,7 млрд долларов. Сообщалось, что в Gram вложились Роман Абрамович, Михаил Гуцериев и Давид Якобашвили.

Завтра, 30 апреля, — последний день, когда Павел Дурова должен принять решение. Ранее онлайн-издание The Bell сообщило, что, несмотря на судебный запрет, Gram все-таки выпустят, но американским инвесторам вернут деньги, чтобы предприниматели не попали под нарушение закона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию