16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 мая 2020, 16:05 ОбществоМедицина

Врачи столичных клиник обратились к москвичам с призывом соблюдать режим самоизоляции на майских праздниках

Лента новостей

Каждый день в городе выявляется от 2,5 тысячи до 3 тысяч новых случаев заражения

Врачи столичных клиник обратились к москвичам с призывом соблюдать режим самоизоляции на майских праздниках. Несоблюдение гражданами мер, принимаемых в столице, может стать причиной более мощной волны эпидемии. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве и официальные страницы медиков в социальных сетях.

«Благодаря огромной организационной работе, проведенной в Москве в сфере здравоохранения, столице удалось сдержать взрывной рост заражения, но это еще не конец эпидемии. Поэтому меры, принимаемые сегодня для соблюдения москвичами режима самоизоляции, необходимы, как бы тяжело ни было их соблюдать. Врачам еще тяжелее, и болеть тяжелее, чем просто сидеть дома», — говорится в сообщении.

Главный врач ГКБ в Коммунарке Денис Проценко отметил, что необходимость оставаться дома является самым надежным средством борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Впервые я сдержанно отношусь к майским праздникам — я с детства их любил и ждал. Неизвестно, что они нам принесут с точки зрения увеличения количества больных, увеличения больных в реанимации, пациентов на ИВЛ и кислороде в госпитальных отделениях. Сидим дома — это самое надежное средство, чтобы избежать болезни», — заявил он.

Главный врач ГКБ имени Филатова Валерий Вечорко сообщил на своей странице в Facebook, что поход на шашлыки может повлечь за собой тысячи новых случаев заражения. А главный врач 52-й городской клинической больницы Марьяна Лысенко обратилась к гражданам с просьбой не испытывать медицину на прочность.

«Каждый день врачи принимают решения о лечении реанимационных больных. Каждый день врачи теряют кого-то из больных, кто не справляется с инфекцией. Зачастую это молодые люди, не имеющие сопутствующих заболеваний. Пустые койки в реанимации — это чьи-то родные и близкие. Сейчас не время испытывать медицину на прочность. Медики устали жить в таком режиме, мы делаем все возможное для вас. Взрыв, который может последовать после майских праздников, беспокоит медиков и город», — отметила она.

С подобными заявлениями также выступили директор Института Склифосовского Сергей Петриков, главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов, главный врач ГКБ имени Ворохобова Андрей Шкода, главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов и главный врач городской поликлиники № 69 Елена Шаклычева-Компанец, сообщает пресс-служба мэрии.

В оперативном штабе напомнили, что каждый день в Москве выявляется от 2,5 тысячи до 3 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Режим самоизоляции продлен до 11 мая включительно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию