16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
7 мая 2020, 11:56 ОбществоМедицина

Собянин рассказал о создании временного коронавирусного госпиталя на ВДНХ

Лента новостей

Стационар примет первых пациентов 15 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по развертыванию временного госпиталя в павильоне № 75 на ВДНХ. Стационар примет первых пациентов 15 мая.

«В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами», — заявил мэр.

Главный врач городской клинической больницы № 24, к которой госпиталь на ВДНХ будет прикреплен, Григорий Родоман отметил, что стационар отвечает всем требованиям, необходимым для полноценной работы медицинского персонала и комфортного лечения пациентов.

При максимальной загрузке пациентами в госпитале будут работать до 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала. Для них будут обустроены две ординаторские, в которых одновременно могут находиться до 20 врачей, а также 50 сестринских постов. Для исследования биологического материала будет развернута временная лаборатория мощностью около 1,5 тысячи проб в сутки. Первых пациентов коронавирусный госпиталь на ВДНХ будет готов принять 15 мая, сообщает пресс-служба.

Временные госпитали для долечивания больных с коронавирусной инфекцией также будут развернуты в Экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», Ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию