16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
21 мая 2020, 17:18 Компании

«Роснефть» представила результаты по первому кварталу 2020 года

Лента новостей

Показатель свободного денежного потока соответствует уровню аналогичного периода прошлого года с высокими ценами на нефть

Компания «Роснефть» обнародовала финансовые результаты по итогам трех месяцев года, согласно которым убыток составил 156 млрд рублей. При этом свободный денежный поток компании за первый квартал составил 219 млрд рублей или 3,5 млрд долларов, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, когда не было пандемии, а цены на нефть были высокими.

По мнению экспертов, по сравнению с другими мировыми лидерами в этой отрасли, показатели «Роснефти» одни из лучших. В частности, у Chevron денежный поток чуть больше 1,5 млрд, а у Exxon Mobil только 300 млн долларов. Если сравнивать убытки, то ВР за первый квартал получила убыток в 4,5 млрд долларов.

«Несмотря на достаточно сложную внешнюю конъюнктуру и падение цен на нефть, «Роснефть» все-таки показала достаточно качественный, хороший отчет за первый квартал. Да, у компании убыток, но он носит бумажный характер, и, по нашим данным, если его скорректировать на курсовую разницу, эффект возврата экспортных пошлин, то реально компания даже получила прибыль, по нашим оценкам, в 39 млрд рублей. Показатели свободного денежного потока, что особенно важно для инвесторов, остается положительным на протяжении уже восьми лет, и это позволило компании продолжить снижать долговую нагрузку», — пояснил инвестиционный стратег УК Ари Капитал Сергей Суверов.

«Роснефть» показывает одну из самых низких в мире себестоимость добычи. Сохранить устойчивость компании помогли долгосрочные контракты, которые в нынешних условиях обеспечивают гарантированные поставки определенного объема нефти по фиксированной цене.

Компания продолжает заключать новые долгосрочные контракты. В частности, с французской Total о поставке почти 8 млн тонн нефти в Германию. А также на поставку 2 млн тонн нефти в Индию.​

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию