16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
25 мая 2020, 13:59 Политика
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Кудрин: пандемия — сигнал для разворота российской экономики

Лента новостей

«Наступил тот самый критический момент для разворота от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий», — пишет глава Счетной палаты в статье для газеты «Коммерсантъ»

Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Пандемия — сигнал для разворота российской экономики. Об этом в своей статье для газеты «Коммерсантъ» написал Алексей Кудрин.

Глава Счетной палаты отмечает, что кризис стал поводом для реформы госрегулирования, а также рассуждает о роли нефтегазовых доходов для России.

«Чтобы сохранить свое влияние, для России с ее демографией и территорией может быть выход только в многократном увеличении производительности, в форсированном внедрении технологических, цифровых, управленческих инноваций. А внедрение инноваций нуждается в другой институциональной и регуляторной среде. Не могу не упомянуть ключевой для нашей страны вопрос — какова будет роль нефти после пандемии? И до кризиса роль углеводородов в мире пересматривалась, в том числе в силу климатических изменений и дискуссий по поводу будущего планеты, теперь это становится еще более актуальным. Альтернативная энергетика становится все доступнее. Производство нефти в России не упадет, но такой ренты, которая была последние 20 лет, у нас уже не будет. Для всей экономической политики, в том числе для бюджетной политики, это важнейший вызов, если ненефтегазовый сектор не станет развиваться активнее. «Ренту» теперь будут давать новые технологические и инновационные решения, цифра, инновации, но только если мы будем опережать других. Наступил тот самый критический момент для разворота от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий».

Ранее другой представитель реформаторов 1990-2000 годов, Анатолий Чубайс, также высказался по поводу нефтегазового сектора. В интервью Forbes он привел ковбойскую поговорку: «Если лошадь сдохла, с нее нужно слезать». Но, как добавил глава «Роснано», это не означает, что нужно закрывать западно-сибирские месторождения нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию