16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 мая 2020, 17:59 Общество

В Москве на Петровке, 38 возобновились задержания участников пикета

Лента новостей

Задержания у здания МВД проходят второй день подряд. Пикетчики вышли с плакатами в поддержку арестованного ранее журналиста Ильи Азара

Фото: Максим Шеметов/Reuters

Обновлено в 21:49

Полиция возобновила задержание участников одиночных пикетов в поддержку журналиста и муниципального депутата Ильи Азара у здания МВД на Петровке, сообщает «Коммерсантъ». Аналогичные акции прошли также в Санкт-Петербурге.

Среди задержанных на Петровке, 38 депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и несколько муниципальных депутатов. В том числе Сергей Цукасов, Елена Русакова и Юлия Галямина.

По данным «ОВД-Инфо», всего были задержаны 42 человека, большая часть — в Москве. Вот что Business FM рассказал координатор группы мониторинга «ОВД-Инфо» Григорий Дурново.

Григорий Дурново координатор группы мониторинга «ОВД-Инфо»​ «Полиция составила протоколы о нарушении режима самоизоляции, это статья КоАП Москвы. И на Митрохина будут составлять протокол по 20.2, это статья о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Но не сегодня назначали, а на 29 июня».

Business FM удалось связаться с Юлией Галяминой во время того, как ее везли в автозаке в ОВД.

Юлия Галямина муниципальный депутат «Я даже еще не подошла к Петровке, 38. Меня встретили журналисты, стали расспрашивать. Я давала интервью, и в этот момент я не успела достать плакат, не подошла к месту пикета, вообще ничего не сделала, ко мне подошли человек десять сотрудников 2-го оперполка, таких мощных мужчин. Они растолкали журналистов, подхватили меня под локти, практически понесли. И принесли меня в автозак. Конечно, они не представились, не предъявили мне законных требований».

Задержания на Петровке, 38 были и накануне: 28 мая в полицию доставили главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр, которые также пытались встать в одиночный пикет.

Сегодня, 29 мая, Плющева и Фельгенгауэр снова задержали. В пикете они не участвовали, а работали на месте как журналисты. При себе у обоих были пресс-карты. Позднее их отпустили без составления протоколов.

Илью Азара ранее арестовали на 15 суток за выход на одиночный пикет в защиту арестованного еще раньше основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию