16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
29 мая 2020, 19:50 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Кабмин внес издательства и СМИ в список пострадавших отраслей. Что думают об этом игроки медиарынка?

Лента новостей

Участники медиарынка могут рассчитывать на отсрочку по уплате всех налогов, кроме НДС, платежей по аренде, на беспроцентные кредиты на зарплаты, льготные кредиты под 2%, мораторий на банкротство и проверки

Фото: АГН «Москва»

Правительство внесло издательства и СМИ в список наиболее пострадавших отраслей. Ранее об этом кабмин попросило Минкомсвязи. Согласно постановлению, подписанному премьером Михаилом Мишустиным, помощь предоставят телекомпаниям, радиостанциям, информагентствам, издателям книг, журналов и другим участникам медиарынка.

Они могут рассчитывать на полугодовую отсрочку по уплате всех налогов, кроме НДС, на отсрочку платежей по аренде, на беспроцентные кредиты на зарплаты, льготные кредиты под 2%, мораторий на банкротство и проверки. Business FM узнала у представителей некоторых издательств и СМИ, как они выживали в коронакризис и как оценивают такую поддержку. Генеральный директор издательства Clever Александр Альперович говорит, что «это облегчит выход из кризиса».

Александр Альперович генеральный директор издательства Clever «Мы достаточно тяжело переживаем этот период, потому что все книжные магазины закрыты по всей стране. Значительная часть продаж остановилась, и мы не получаем денег. При этом все обязательства и по налогам, и по кредитам, и перед поставщиками типографиями сохранялись, поэтому для нас это был очень сложный период. По некоторым сотрудникам были сокращения заработной платы. В целом мы ужались по расходам. Хорошо, что работали интернет-магазины. Издательства — это непродовольственная розница, мы никак не могли попасть в перечень пострадавших — по первому ОКВЭД. Что нас туда внесли, это очень хорошо, это облегчит нам выход из кризиса, и я надеюсь, что вся отрасль преодолеет это гораздо лучше и быстрее, потому что книжное издательство — это не очень большая в экономическом смысле отрасль, но с точки зрения той социальной роли и тех задач, которые она выполняет, она очень значима».

Издатель «Владимирской газеты» — «Томикс» Сергей Казаков говорит, что бизнес сильно пострадал, уходят рекламодатели. Он считает, что правительственные меры «однозначно помогут».

Сергей Казаков издатель «Владимирской газеты» — «Томикс» «Наш издательский дом «Томикс», который издает газеты, — мы еще сохранили печатные версии — пострадал однозначно. Во-первых, какое-то время у нас был закрыт наш главный распространитель — это «Роспечать» Владимирской области, и мы какое-то время даже не могли продавать свои печатные газеты. Падение тиражей после того, как открылась «Роспечать», произошло где-то на 50%. У нас четыре газеты, мы не можем восстановить эти тиражи. Пока еще 50% только мы сохраняем тиражей. Рекламодатели уходят, примерно 60% рекламодателей уже ушли. А оставшиеся 40% — тоже неизвестно, долго ли они продержатся. И хорошо бы эти меры по изоляции начали сниматься, тогда, возможно, появятся рекламодатели, которые начнут как-то свой бизнес рекламировать. Поэтому эти меры, которые сегодня были приняты, что нас включили в перечень пострадавших отраслей, однозначно помогут. Мы сейчас претендуем на субсидии, возможно, на кредит двухпроцентный. Потом, конечно, поможет отсрочка по налогам. При этом мы не сократили ни одного работника».

Генеральный директор «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов положительно оценивает помощь кабмина: «Мы получаем достаточно много налоговых льгот, важные для нас возможности по кредитам».

Павел Подкосов генеральный директор «Альпина нон-фикшн» «С начала кризиса у нас стояла главная задача — сохранить компанию и сохранить команду. Мы эти две задачи решили на сей момент. У нас ни один человек не уволен, книги выпускаются, мы сократили тиражи, немного сократили зарплаты, немного сократили расходы на фрилансеров, но все наши сотрудники получают зарплату точно и вовремя, книги выходят тогда, когда они были запланированы. Все довольно тяжело идет, со скрипом. Но в целом можно сказать, что мы адаптировались. Постановление 745, конечно, нужно, и мы его очень давно ждали, и тут уже действительно лучше поздно, чем никогда. По этому постановлению мы получаем достаточно много налоговых льгот, получаем важные для нас возможности по кредитам. В общем, государственная поддержка, разумеется, нужна для книжного рынка. Я очень рад, что государство наконец решило не только брать, но и отдавать. В этой ситуации это спасет многие, особенно маленькие и независимые издательства».

По оценке замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, потери медиарынка в этом году составят около 100 млрд рублей — это четверть всех прогнозируемых доходов. Телеканалы недосчитаются 50 млрд рублей рекламных поступлений, радиостанции лишатся половины дохода, а сокращение выручки печатной прессы будет радикальным.

Сейчас в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей входят туркомпании, авиаперевозчики, индустрия развлечений и некоторые другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию