16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
30 мая 2020, 09:06 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«В Мытищи стричься». В Подмосковье 3 июня откроются парикмахерские, посетить их хотят и москвичи

Лента новостей

В Подмосковье 3 июня начнут работать парикмахерские. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев. Съездить в подмосковные парикмахерские намерены и москвичи

Фото: Robert Ghement/EPA/TASS

С 3 июня в Подмосковье, по словам губернатора региона Андрея Воробьева, должны открыться парикмахерские — и официально стартует сезон бьюти-туризма из Москвы. Вниманию столичных жителей — салоны в Мытищах, Лобне, Сходне, Балашихе, Химках и других городах-спутниках. Ведь только там можно наконец подстричься. Ситуацию комментирует житель московского района Северное Медведково Никита.

«У меня много друзей в соседних Мытищах. И вскоре после того, как появилась новость о том, что в Подмосковье открываются парикмахерские, я увидел во «ВКонтакте» статус одной из знакомых. Она писала, что все москвичи за время самоизоляции знатно обросли, но Мытищи всегда рады избавить жителей столицы от этого бремени. Я как раз такой обросший москвич и, судя по всему, поеду в Мытищи стричься. Первый раз в жизни».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что снять ограничения решил по просьбам местных жителей. Они жаловались, что сейчас вынуждены получать услуги подпольно. Некоторые парикмахеры принимают на дому или приезжают к клиентам. Но чтобы запустить бьюти-отрасль, власти разработают особые санитарные правила, о них пока ничего не сообщается. «С соблюдением всех мер предосторожности», — уточнил Андрей Воробьев.

«Сейчас стандарты эти разработаны будут. А то что получается? Ездят мастера по домам, в какой-то уже подпольный бизнес превращается — не дело. Нас жители просят как можно быстрее, но, опять же, с соблюдением всех мер предосторожности, открыть следующие сферы услуг».

Пока власти Подмосковья разрабатывают свои санитарные стандарты, бизнес вовсю закупает то, что требует Роспотребнадзор. Это уже всем знакомые бесконтактные термометры, бактерицидные лампы, костюмы, маски, перчатки и санитайзеры.

На все эти товары цены уже взлетели, и бизнесу, который и так пострадал из-за простоя, придется поднимать цены, говорят участники рынка. Впрочем, вряд ли это кого-то остановит, считают парикмахеры: москвичи уже начали записываться в подмосковные салоны. Ситуацию комментирует старший администратор парикмахерской в Одинцове Арина.

«Прямо звонили, жаловались: «Вот мы обросли!» Говорю: «Потерпите, дорогие, ну пожалуйста, чуть-чуть осталось, мы с удовольствием все для вас сделаем». Жена стригла, машинки покупали, рассказывают».

Что касается Москвы, то салоны красоты возобновят работу, если уровень заболеваемости коронавирусом продолжит падать. Так сказал мэр Сергей Собянин. Пока же в столице открываются непродовольственные магазины, ремонтные мастерские, автосалоны, прачечные и химчистки.

Для тех, кто поедет в бьюти-вояж за МКАД, добавим: в опрошенных Business FM салонах, правда не под запись, сообщили, что цены в подмосковных парикмахерских пока что будут на уровне, а иногда и ниже московских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию